Через 4 месяца вырастут акцизы на бензин. А цены?

27 августа 2018 12:00
Через 4 месяца вырастут акцизы на бензин. А цены?
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Правительство повысит акцизы на топливо с 1 января 2019 года, сообщает РБК. Их снижали, чтобы остановить рост цен на бензин

Акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут на 3 700 и 2 700 рублей за тонну соответственно. Таким образом, тонна бензина будет стоить 11 892 рубля, дизельного топлива — 8 258 рублей. Это показатели, которые были запланированы на июль 2018 года. Но из-за резкого повышения цен на топливо правительству пришлось снизить акцизы.

Вице-премьер Дмитрий Козак утверждает, что теперь ситуация изменилась, и повышение акцизов не спровоцирует роста цен на автозаправках. По словам вице-премьера, у правительства есть инструменты, чтобы не допустить подорожания топлива. В качестве крайней меры он назвал введение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

На фоне резкого роста оптовых и розничных цен на топливо в конце мая на совещании у Козака было принято решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно, а также не повышать ставки с 1 июля, как это предполагалось ранее (примерно на 700 руб. за тонну). Это позволило стабилизировать ситуацию на топливном рынке: цены в опте перестали расти.

За первые шесть месяцев 2018 года, по данным Росстата, цены на бензин выросли на 7,3%, опередив инфляцию в 4,5 раза.

Тэги:бензин
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)