Россию нужно разделить, – заявило Минэкономики России

27 августа 2018 13:30
Россию нужно разделить, – заявило Минэкономики России
Бечевинская бухта, Камчатский край. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минэкономики предложило разделить Россию на 14 макрорегионов. Документ будет внесен в правительство в сентябре, а утвердить его должны в ноябре, пишет газета «Коммерсантъ»

Авторы стратегии рассчитывают, что взаимодействие между регионами станет более эффективным, и это обеспечит России экономический рост.

Сейчас принято выделять два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. По аналогии с этим, с учетом устоявшихся социально-экономических связей, авторы документа предлагают сформировать еще 12: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы.

В составе каждого должен быть хотя бы один крупный центр экономического роста, а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад-Восток, Север-Юг.

Макрорегионы напоминают федеральные округа, но с большим дроблением. Так, Сибирский округ включает три макрорегиона — Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

В настоящий момент Российская Федерация состоит из 85 субъектов, объединенных в восемь федеральных округов.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)