Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Гроза надвигается. Путин выступит с телеобращением о пенсионной реформе 29 августа

28 августа 2018 13:30
Гроза надвигается. Путин выступит с телеобращением о пенсионной реформе 29 августа
Президент России Владимир Путин. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Президент России Владимир Путин выскажет свое мнение о пенсионной реформе в формате телеобращения, сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, заявление президента состоится в среду, 29 августа. Время телеобращения пока не известно

Путин во вторник провел совещание с членами правительства, на котором предложил обсудить изменения в пенсионную систему, предполагающие, в том числе, повышение возраста выхода на пенсию. Глава государства подчеркнул, что все перемены в этой сфере должны быть справедливыми и учитывать человеческое измерение. Свое же мнение Путин пообещал сформулировать после того, как выслушает доводы членов правительства.

Президент на совещании заявил, что в ближайшее время – «может быть, прямо завтра» – публично сформулирует свое отношение к пенсионной реформе. По его словам, он обозначит «некоторые принципиальные подходы».

По мнению главы государства, при изменении пенсионного законодательства нужен «взвешенный, неформальный подход». Он считает, что «нельзя действовать механически, нужно учитывать человеческий фактор».

19 июля Госдума голосами единороссов в первом чтении одобрила правительственный проект закона о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста (до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин).

Ранее «Проект» (запущен бывшим главным редактором «Дождя» Романом Баданиным), ссылаясь на источники, сообщал, что 28 августа Путин заявит о смягчении пенсионной реформы. Речь может идти, в частности, о снижении возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63.

Владимир Путин впервые высказался о пенсионной реформе 20 июля. Тогда он сказал, что никакой из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)