Владимир Кашин: Путин должен остановить повышение пенсионного возраста

5 сентября 2018 18:00 – КПРФ
Владимир Кашин: Путин должен остановить повышение пенсионного возраста
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин

«Путин должен прислушаться к мнению народа и дать указание правительству остановить законопроект о повышении пенсионного возраста; никакой реконструкции он подлежать не может. Единственное, что можно сделать – заморозить этот законопроект на 15-20 лет». Такое заявление сделал заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступая на Всероссийской акции протеста в Москве. Публикуем текст его выступления

Действующая власть, к сожалению, сегодня признает только митинговую, уличную силу. Она в меньшей степени подвержена логическому пониманию хода вещей. А вот когда мы, коммунисты, выводим людей на митинги против того или иного решения власти, а в данном случае речь идет об очередном ограблении народа, тогда она с этим начинает считаться.

28 июля мы провели первую всероссийскую акцию протеста, за ней пошли волны протеста по всей стране. 90% населения страны поддержало наше видение развития страны на этом направлении. Оно заключается в заботе о молодежи, о ветеранах, о развитии бюджета страны с уклоном на развитие народных предприятий, с использованием природных ресурсов в интересах государства, а не отдельных личностей. Действующая власть, видя это все, конечно, задергалась и запустила свой самый крупный калибр в лице президента Путина. И Путин как бы нашел ряд проблем, которые микшируют эту жесткую, людоедскую пенсионную реформу. Он говорит сегодня о законе, который коммунисты внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ, и я лично участвовал в этом. Селянам, на сегодняшний день, нужно на 30% увеличивать пенсии, т.к. они ниже в 1,7 раза, чем в городе. Этот законопроект прошел все экспертизы, и он готов к первому чтению, т.е. селян в этом плане поддерживают. А остальные вопросы, связанные с тем, что не будут учитываться после 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин вычеты в виде ЖКХ и др., нет.

Никаких серьезных отступлений от грабежа народа и изъятия 600 млрд руб. из карманов людей, которые сегодня должны были выйти на пенсию, мы не видим. Ежегодно 600 млрд руб. изымается, и путинские поблажки не повлияли на то, что людям будет легче жить. Это – первое. Второе – наши мощные акции идут по всей России, мы и сегодня проведем достаточно мощную акцию. Путин сказал, что мы будем проводить диалог и с политическими партиями, и с обществом, с различными общественными объединениями. Власть провела в Государственной Думе РФ соответствующие слушания. А мы рядом с Госдумой провели свои народные слушания, где народ однозначно высказался против этой людоедской пенсионной реформы.

1 сентября я был в городском округе Подольск на школьных линейках, потом посетил Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ им. Л.К. Эрнста. Там я встретился с коллективом учреждения и поинтересовался, какой настрой у них по поводу пенсионной реформы правительства Медведева. Ни одного человека не оказалось, кто бы поддержал эту реформу. Мы считаем, что Путин должен прислушаться к мнению народа и дать указание правительству остановить этот законопроект. Никакой реконструкции он подлежать не может. Единственное, что можно сделать – заморозить этот законопроект на 15-20 лет. За это время, естественно, нужно поднимать продолжительность жизни, в первую очередь – навести порядок в здравоохранении, решить проблему рабочих мест, т.к. безработица сегодня зашкаливает. На селе: на юге до 70% безработных, в Нечерноземье – до 50%. Если эту проблему не решить в скором времени, то молодёжь подастся в различные криминальные группировки, а на юге возьмутся за автоматы. Этого мы допустить не должны.

КПРФ сегодня со своими союзниками предлагает остановить эту людоедскую реформу, найти деньги через развитие промышленности, сельского хозяйства и т.д. Сейчас 40 млн га земли заброшено. Если эти земли пустить в оборот, сколько можно на них организовать рабочих мест. Нужно ограничить олигархов, они небольшой группой прихватили большинство источников дохода (до 90% в стране). С этим пора заканчивать и все сделать для того, чтобы пенсии у наших граждан были достойными. Поэтому мы и дальше будем продолжать проводить уличные акции и митинги, это даст положительный эффект и остановит тот беспредел, который мы видим на пенсионном направлении.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:45
«МультиПолдник» (6+)