Вера Ганзя: Госдолг регионов растет угрожающими темпами

12 сентября 2018 19:30 – КПРФ
Вера Ганзя: Госдолг регионов растет угрожающими темпами
Депутат Государственной думы Вера Ганзя (фракция КПРФ)

На конец августа госдолг субъектов Федерации составил 2 триллиона 160 миллиардов рублей; меры, которые Правительство РФ предпринимало для уменьшения долга регионов, результатов не принесли, заявила журналистам член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя (фракция КПРФ)

«На конец августа долг регионов составил 2 триллиона 160 миллиардов рублей. В январе долг был 2 триллиона 315 миллиардов рублей. Сейчас год закончится. Тенденция эта сохраняется. Долг подрастет. И регионы снова уйдут в следующий финансовый год с чудовищным внутренним государственным долгом. Те меры, которые Правительство Российской Федерации предпринимало для того, чтобы нивелировать эту проблему и уменьшить государственный долг регионов, результатов не принесли», – сказала Вера Ганзя.

Она назвала меры, предпринимаемые правительством, «неэффективными полумерами». Как было более 2 триллионов рублей, так и осталось. «Нам сегодня необходимы реальные, конкретные шаги, так как 23 региона подходят к крайней черте, у них внутренний долг растет в среднем от 15 до 30 процентов, а семь регионов уже у самого порога дефолта», – отметила парламентарий.

Вера Ганзя подчеркнула, что депутаты фракции КПРФ в Госдуме предлагают «конкретные реальные меры, которые помогли бы наполнить бюджет». Среди них, в частности, увеличение налогооблагаемой базы за счет увеличения количества рабочих мест и развития производства.

«Сегодня Госдума будет принимать законопроект в первом чтении о перераспределении между бюджетами поступлений от штрафов: федеральным, региональным и муниципальным. Это означает, что в федеральный бюджет будут поступать те штрафы, которые налагаются федеральными контролирующими органами, в региональный бюджет – региональными органами, в муниципальный бюджет – муниципальными», – сообщила депутат фракции КПРФ.

По ее мнению, это приведет к тому, что деньги потекут из муниципальных и региональных бюджетов на федеральный уровень.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)