Юрий Синельщиков: Мы против предлагаемой пенсионной «реформы»

14 сентября 2018 18:00 – КПРФ
Юрий Синельщиков: Мы против предлагаемой пенсионной «реформы»
Депутат Государственной думы Юрий Синельщиков (фракция КПРФ)
На пленарном заседании Государственной Думы член фракции КПРФ Юрий Синельщиков изложил позицию партии по поводу введения в Уголовный кодекс нормы об ответственности за непринятие на работу либо увольнение людей предпенсионного возраста. Публикуем текст его выступления

Самая громкая из поправок Президента к пенсионной реформе – введение уголовной ответственности за увольнение или непринятие на работу людей предпенсионного возраста. Она не должна и не может быть реализована ни в каком виде, уверены эксперты. Они считают, что реальной защиты для пожилых людей не будет, а бизнес снова начнут «кошмарить». Я опросил целый ряд специалистов по зарубежному праву, они не знают аналогов в мире, когда бы вопрос трудоустройства пожилых решался бы таким путем.

Этот закон жестко ударит по людям, которым осталось до пенсии 5-7 лет. Работодатели будут искать способы в принципе не связываться с такими гражданами, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Директора начнут придирчиво «шерстить» персонал за пару лет до наступления предпенсионного возраста, избавляясь от тех, кто может оказаться обузой для предприятия. Увольнения этой категории лиц уже начались.

Российский бизнес с предпенсионерами уйдет в «серую зону». Таких людей будут либо просто останавливать на входе, отказывая им в контракте по причине отсутствия вакансий или с ними будут заключать срочный трудовой договор (на три или шесть месяцев) и затем свободно увольнять, либо им будут выдавать зарплату в конверте без всяких договоров. 99% этих людей официально работу не найдут никогда, считают эксперты.

Новая статья Уголовного кодекса создаст существенные проблемы и для правоохранителей. Им при отказе в приеме на работу либо увольнении необходимо будет доказывать наличие у работодателя мотива: достижение работником предпенсионного возраста. Предъявить обвинение можно будет, если работодатель это прямо заявит письменно, либо устно в присутствии свидетелей. Но такое вряд ли случится.

Вместе с тем, прокуратура, следственные органы будут завалены заявлениями о дискриминации по возрастному признаку, о возбуждении уголовных дел по ст. 144-1 УК РФ,
Вновь заявляю с этой трибуны: Уголовный закон у нас все чаще становится регулятором общественных отношений, что является признаком нецивилизованного, примитивного общества.

Президент Путин В.В. неоднократно заявлял о необходимости либерализации нашего уголовного законодательства, о необходимости перевода статей Уголовного кодекса в КоАП РФ. Последнее такое заявление мы слышали 15 февраля 2018 г. на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Однако на деле все движется в противоположном направлении.

Так, Государственная Дума 7 созыва с ноября 2016 г. применительно к Особенной части УК РФ приняла 24 закона, которые усиливают уголовную ответственность либо вводят новые составы преступлений, и принят только один закон, который смягчил уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ за побои (кстати, смягчил весьма неудачно).

В публикациях последних дней имеется множество предложений как решить проблему пенсионеров без уголовного давления на бизнес. Наиболее эффективные и гуманные из них – это уменьшение страховых платежей для лиц старшего возраста и освобождение от налогов тех расходов работодателей, которые направляются на переобучение лиц старшего возраста.

Предложение об уголовной ответственности в пакете законов о пенсионной реформе ничего, кроме вреда, не принесет. Это понимают и те профессионалы, которые готовили эту реформу, но сказать об этом Президенту они боятся.

Возможно, наше сегодняшнее обсуждение дойдет до Президента, и он не подпишет закон о введении в УК РФ статьи 144-1. Мы против предлагаемой пенсионной реформы. Отказ Правительства и Думы от её проведения снимет вопрос о применении уголовных репрессий.

Фракция не поддержит законопроект.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)