В Москве и регионах прошли акции протеста против пенсионной «реформы»

24 сентября 2018 19:30 – КПРФ
В Москве и регионах прошли акции протеста против пенсионной «реформы»

По всей России в минувшие выходные прошли протестные мероприятия против повышения пенсионного возраста, организованные КПРФ. Самый многочисленный митинг и шествие состоялись в Москве. Эстафету столицы подхватили десятки городов страны. Смотрите репортаж «Красной Линии»

В Санкт-Петербурге, несмотря на проливной дождь, сотни горожан вышли, чтобы высказать свое несогласие с политикой буржуазного правительства, отмечает официальный сайт КПРФ.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова подвергла резкой критике курс действующей власти и призвала граждан бороться за свои социальные, гражданские и политические права. Она также потребовала отставки некомпетентного правительства.

Выступающие на митинге были едины во мнении: действующая власть исчерпала лимит народного доверия и как никогда близка к краху. Ситуация в Хакасии и Приморье показала, что в кризисных условиях чиновники-«единороссы» не способны принимать адекватных решений и вынуждены спасаться бегством от народного гнева. В этих условиях главная задача для коммунистов и беспартийных сторонников – объединить усилия и ни в коем случае не снижать протестной активности.

На митинг против повышения пенсионного возраста вышло более двух тысяч новосибирцев. Депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя напомнила, что в понедельник, 24 сентября, в нижней палате парламента рассмотрят поправки к антинародному законопроекту. Она рассказала, что у КПРФ есть по этому поводу свои предложения, главное из которых – мораторий на «пенсионную реформу».

«Поправок не одна сотня, основные озвучил президент, остальные – технические. Наша партия требует моратория на «пенсионную реформу», то есть этот закон не должен пройти. Мои поправки касаются и моратория и неповышения пенсионного возраста жителям Сибири, Дальнего Востока и Севера, потому что продолжительность жизни там гораздо ниже, чем по стране. Там тяжелые условия для жизни. Мы требуем, чтобы пенсионный возраст там оставался прежним», – сказала Вера Ганзя.

«Власть сегодня абсолютно безнаказанна. Она обалдела от собственной вседозволенности и считает, что ей можно все, потому что мы сами позволяем ей это делать. Но в Приморье народ поднялся, власть струсила и отменила результаты выборов. Сейчас такая же ситуация в Хакасии. Власть опять струсила и представитель «ЕР» снялся с выборов. Этого добился наш народ. Мы можем заставить власть уважать права человека. Руки прочь от наших пенсий!» – призвала парламентарий.

В заключение митинга его участники потребовали от Госдумы и Совета Федерации не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста, а от правительства – отозвать его. От президента, как гаранта Конституции РФ, прав и свобод граждан, митингующие потребовали не подписывать антиконституционный и антисоциальный закон, отправить в отставку обанкротившееся правительство и сформировать правительство народного доверия.

В протестном митинге в Краснодаре приняли участие делегации из полутора десятков районов и городов края. Депутат Государственной Думы Николай Осадчий отметил, что терпение народа подходит к концу, и потому партия власти начинает сдавать свои позиции. «Это проявилось в Ульяновской и Иркутской областях, на Дальнем Востоке и в Хакасии, в других регионах России. В Приморском крае во втором туре чистую победу одержал представитель КПРФ, но партия власти использовала Центризбирком для своей выгоды и продавила решение о «недействительности» выборов – вместо того, чтобы отменить результаты на тех участках, где были зафиксированы явные фальсификации, и наказать виновных в этих уголовных преступлениях», – отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что одной из причин пробуждения народа стала затеянная властью так называемая «пенсионная реформа», против которой выступает четыре пятых граждан России. «Наш массовый протест в июле и августе привел к тому, что партия власти использовала свой последний козырь и в лице президента сказала о необходимости «смягчения» реформы», – сказал Николай Осадчий.

В своей резолюции митингующие призвали к отмене пенсионной реформы и других антинародных действий партии власти, к отставке Правительства РФ во главе с Медведевым и формированию Правительства Народного доверия, а также потребовали начать процедуру импичмента президента.

В Воронеже на протестный митинг вышли коммунисты и сторонники Компартии, комсомольцы, «Дети войны», активисты Совета трудовых коллективов и общественных организаций, Союза советских офицеров и ВЖС «Надежда России», члены ряда отраслевых профсоюзов, предприниматели воронежских мини-рынков. Прибыли и представители ряда районов Воронежской области.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель Председателя областной Думы Сергей Рудаков подчеркнул особую важность объединения всех недовольных граждан в отстаивании своих прав и свобод. Для этого, по его словам, необходимо принимать самое активное участие в акциях протеста, чтобы власть видела, что в стране далеко не все так хорошо, как это представляют. Лидер воронежских коммунистов заявил, что партия чиновников и олигархов «Единая Россия», при парламентской поддержке которой творятся все антигосударственные и антинародные пакости нынешней обанкротившейся власти, должна быть распущена и навсегда уйти с политической арены России.

«Мы, участники общегородского митинга протеста, поддерживаем позицию КПРФ, ряда лево-патриотических общественных организаций, отраслевых российских профсоюзов, и вместе со всеми гражданами страны выражаем решительное несогласие с людоедской социально-экономической политикой Правительства РФ, направленной на ущемление пенсионных прав и социальных гарантий граждан и на снижение общего уровня жизни населения России. А также осуждаем ситуацию с грубейшими нарушениями избирательного законодательства на прошедших выборах в ряде субъектов Российской Федерации», – заявили участники протестной акции в своей итоговой резолюции.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)