В 2019 год на пенсионерах сэкономят 90 млрд рублей

9 октября 2018 18:00
В 2019 год на пенсионерах сэкономят 90 млрд рублей
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Благодаря повышению пенсионного возраста, число пенсионеров в 2019 году сократится на 300 тысяч, сообщил в интервью «Известиям» глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. За счет этого будут сэкономлены 90 млрд рублей, а за шесть лет — три триллиона

«Эти деньги сейчас направляются на индексацию пенсий, а также на предоставление дополнительных льгот», — рассказал Дроздов «Известиям». Сбалансированность пенсионной системы, по прогнозам, будет достигнута к 2030 году, то есть трансферты из бюджета для покрытия разницы между доходами и расходами «будут стремиться к нулю».

За шесть лет экономия, по его прогнозам, составит около 3 триллионов рублей. «Эти деньги сейчас направляются на индексацию пенсий, а также на предоставление дополнительных льгот, которые при втором чтении закона о бюджете были туда внесены. Например, льготы для женщин, родивших 3-4 детей», — пояснил Дроздов.

На данный момент, отметил чиновник, на то, чтобы покрыть разницу между выплатами страховых пенсий и страховыми взносами, которые поступают в ПФР, уходит порядка 2,2 триллиона рублей.

«В дальнейшем, учитывая, что мы снижаем обязательства перед пенсионерами, к 2029-2030 году трансферты из бюджета, покрывающие разницу между доходами и расходами, будут стремиться к нулю. Таким образом, мы планируем, что к 2030 году система будет сбалансирована», — заверил Дроздов.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что никакого выигрыша от «усовершенствования пенсионной системы» бюджет не получит.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)