Суд в Приморье отказался отменить решение об аннулировании итогов выборов главы региона

12 октября 2018 16:30

Приморский краевой суд отказал бывшему кандидату в губернаторы от КПРФ Андрею Ищенко в ходатайстве об отмене решения крайизбиркома аннулировать результаты выборов в Приморье, сообщает «Интерфакс». Ищенко обвинил крайизбирком в фальсификации документов

«Суд решил в удовлетворении административного искового заявления Андрея Сергеевича Ищенко отказать», — сказал судья.

Судебное решение может быть обжаловано в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

Андрей Ищенко, в свою очередь, написал в Facebook, что крайизбирком представил суду «фальсифицированный протокол Территориальной избирательной комиссии Советского района города Владивостока», который, по его словам, ранее был упомянут в основании для отмены результатов выборов 16 сентября. Он указал на ряд опечаток, присутствующих в документе.

Представитель КПРФ подал иск в суд 3 октября, пытаясь оспорить решение об отмене итогов голосования. По его мнению, ЦИК должен был, в первую очередь, рассмотреть все жалобы, в том числе на нарушения при введении результатов второго тура выборов в систему ГАС «Выборы».

Выборы главы Приморья проходили в два тура 9 и 16 сентября. Во втором туре Ищенко боролся с кандидатом от «Единой России», врио губернатора Андреем Тарасенко. В результате Ищенко на 1,5% уступил Тарасенко, несмотря на то, что после подсчета 93% голосов занимал первое место с небольшим отрывом. Обе стороны обвинили друг друга в нарушениях, после чего результаты выборов были аннулированы.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)