Госдума перенесла сроки выплаты по советским вкладам

18 октября 2018 19:30
Госдума перенесла сроки выплаты по советским вкладам
Саратов. 1 января 1994 г. Пенсионерка Н.М. Кирпичникова с покупками, на которые хватило размера компенсации. Фото: Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе до конца 2022 года срока выплат по советским вкладам, размещенным в Сбербанке России в период до 20 июня 1991 года. Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года, сообщает ТАСС

В 1995 году был принят закон, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений граждан, помещенных во вклады Сбербанка РФ до 20 июня 1991 года, во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года.

Восстановление сбережений, согласно принятому документу, должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля определяется исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств России.

Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года в связи с тем, что правительством до сих пор не разработаны законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в своем заключении на законопроект рекомендовал Правительству РФ разработать и направить в Госдуму не позднее июля 2019 проект закона, регулирующего вопрос о компенсации советских вкладов.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)