Минобороны потратит полмиллиарда рублей на слежку за курсантами в интернете

23 октября 2018 12:00
Минобороны потратит полмиллиарда рублей на слежку за курсантами в интернете
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Министерство обороны РФ намерено потратить 485 миллионов рублей на средства контроля за курсантами военных учебных заведений в интернете. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок, сообщает «Интерфакс»

Из документации следует, что оборонное ведомство хочет приобрести лицензии на различное компьютерное программное обеспечение. В этом списке — расширение действующей лицензии на программу «InfoWatch Traffic and Device Monitor». Это автоматизированная система, которая выявляет в потоке данных конфиденциальные документы и предотвращает их утечку. Кроме того, программа позволяет вычислять «нелояльных сотрудников». На данную программу Минобороны готово потратить 71,5 миллиона рублей.

125 млн руб. планируется потратить на комплекс средств фильтрации при доступе в интернет, а еще 215 млн руб. пойдет на комплекс со спецпроверкой и специсследованием компьютеров, который также позволяет защищаться от возможных утечек информации.

На сайте разработчика указывается, что в бизнесе «InfoWatch Traffic and Device Monitor» помогает предотвращать «нецелевое использование ресурсов компании», то есть фиксировать пользователей, которые пользуются соцсетями, переписываются по интернету с друзьями или играют в компьютерные игры.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)