В Китае открыли самый длинный морской мост в мире. Частично он проходит под водой

24 октября 2018 10:30
В Китае открыли самый длинный морской мост в мире. Частично он проходит под водой
Фото: Bobby Yip / Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин открыл во вторник крупнейший в мире 55-километровый мост, который соединит материковый Китай и две его автономные самоуправляемые территории — Гонконг и Макао

Этот мост соединяет Гонконг, Макао и материковый китайский город Чжухай. Раньше путешествие между Чжухаем и Гонконгом занимало до четырех часов – новый мост сокращает это время до 30 минут.

Открытие моста носило символический характер: один из главных его участков, ведущих к порту Гонконга, будет сдан в эксплуатацию только в следующем году. Но большая его часть уже пригодна для проезда.

На строительстве моста погибли 10 человек, ранения получили около 600. 21 сотрудник компании, нанятой китайской стороной и отвечавшей за соответствие моста нормам безопасности, принятым в Гонконге, был арестован властями района за подделку данных.

Стоимость моста длиной 55 км выросла с $5,58 млрд в 2010 году до $7,56 млрд в декабре 2017 года (Крымский мост длиной около 19 км обошелся РФ в $3,5 млрд). Суммарная же стоимость проекта вместе с новыми погранпереходами, ответвлениями и насыпными островами, составила около $20 млрд. В состав основного участка входят мост длиной 22,9 км и подводный тоннель длиной 6,7 км, соединенный двумя большими искусственными островами. Все вместе они представляют собой крупнейшее в мире инженерное сооружение через водное пространство.

В рейтинге самых длинных мостов этот мост только шестой. Все предыдущие пять также расположены на территории Китая.

Ранее сообщалось, что Китай также завершил возведение 17 пролетов железнодорожного моста через Амур. Россия, в рамках совместного проекта, должна построить три пролета и делает это уже четыре года.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)