Опрос: Россияне считают, что Скрипалей в Англии мог отравить «кто-угодно»

25 октября 2018 18:00
Опрос: Россияне считают, что Скрипалей в Англии мог отравить «кто-угодно»
Граждане РФ Руслан Баширов и Александр Петров в Англии (слева направо). Фото:PA Images/ТАСС

56% опрошенных «Левада-Центром» о виновных в отравлении экс-разведчика и его дочери дали ответ «это мог быть кто угодно», публикует результаты опроса газета РБК

Всего лишь 3% россиян считают, что в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии виновны российские спецслужбы. Большинство (56%) считают, что «это мог быть кто угодно», и еще 28% обвиняют в причастности к отравлению британские спецслужбы. 13% затруднились ответить.

Согласно опросу, мнение россиян не изменили ни интервью Руслана Боширова и Александра Петрова RT (британские власти считают, что именно они причастны к отравлению Скрипалей), ни расследования об их связи с ГРУ.

В целом, информированность россиян с марта, когда произошло отравление, по октябрь выросла с 45 до 51% (это те, кто внимательно следит за делом или много слышал о нем). Доля тех, кто впервые услышал о деле во время опроса, упала с 20 до 15%.

Социолог «Левада-Центра» Денис Волков считает, что результаты опросов ожидаемы, так как в ситуации с отравлением респонденты стараются придерживаться официальной линии.

«Я бы это так интерпретировал: слышали много, но все дело об отравлении мало кому интересно, все это в целом укладывается в представления о том, что «Запад против нас», что «им нужен только предлог» и прочее, — объясняет Волков. — Особых проблем с признанием того, что наши спецслужбы могли кого-то отравить, люди не испытывают. И все-таки ответы «мог бы быть кто угодно» во многом показывают нежелание расходиться с официальной позицией и подспудном ощущении, что это вполне могли быть российские спецслужбы».

Профессор МГИМО политолог Валерий Соловей говорит, что «результаты опроса могут быть связаны как с успешной пропагандой, так и с психологическим механизмом отстранения от неприемлемой правды».

Согласно данным британского расследования, 4 марта 2018 года бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок»; это произошло в британском Солсбери, где с 2010 года проживает Сергей Скрипаль. В 2006 году он был осужден в России за госизмену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишен воинского звания, свою вину он признал. После помилования и обмена шпионами между Россией и США Скрипаль эмигрировал в Великобританию и получил британское гражданство.

Скрипали, благодаря своевременной помощи медиков выжили; сейчас их местонахождение неизвестно.

В отравлении Скрипаля власти Великобритании обвинили российские спецслужбы, после чего Лондон и солидарные с ним европейские страны выдворили более 150 российских дипломатов. Москва, которая всегда отрицала свою причастность к инциденту, ответила симметрично. В августе США приняли санкции в отношении России: Вашингтон полностью запретил продажу российской стороне оружия, а также ввел ряд финансовых ограничений.

Позже власти Британии уточнили, что за атакой в Солсбери стояли россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые дважды попадали в объективы уличного видеонаблюдения в Солсбери — накануне и в день отравления Скрипалей. Премьер-министр Тереза Мэй назвала их сотрудниками ГРУ (с 2010 года — Главное управление Генштаба ВС РФ). Они, по версии Лондона, въехали в Британию по паспортам, выданным на вымышленные имена.

Владимир Путин 12 сентября на саммите ВЭФ во Владивостоке назвал Петрова и Боширова гражданскими лицами, заявив, что за их поездкой в Великобританию нет криминала. На следующий день, 13 сентября, они дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, заявив, что приехали в Солсбери посмотреть готический собор и другие достопримечательности. Симоньян рассказала, что мужчины сами на нее вышли с предложением дать интервью, учитывая, что ее мобильный «реально знают все, даже курьеры».

МИД Великобритании назвал это интервью еще одним примером «лжи и фальсификации». Международная группа расследователей Bellingcat добыла копии паспортов Боширова и Петрова, идентифицировав их как сотрудников российской военной разведки Руслана Чепигу и Александра Мишкина соответственно — оба по документам ранее были зарегистрированы по адресу Хорошевское шоссе, 76, где находится штаб-квартира Главного управления Генштаба. Опрошенные «Коммерсантом» жители села Березовка Амурской области опознали на фото и видео с Бошировым своего земляка Чепигу, который состоял «на секретной службе в горячих точках».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)