В Совбезе ООН призвали Россию остановить выборы в Донбассе

31 октября 2018 18:00
В Совбезе ООН призвали Россию остановить выборы в Донбассе
Фото: AP Photo/Bebeto Matthews

Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания — члены Совета Безопасности ООН, а также бывшие и будущие члены Совета Италия, Бельгия и Германия сделали заявление, в котором указали, что не признают планируемые в самопровозглашенных республиках Донбасса 11 ноября выборы и просят Россию остановить этот процесс, сообщает ТАСС

«Мы призываем международное сообщество объединиться в противодействии этим незаконным «выборам»… и призываем Россию оказать значительное влияние на то, чтобы остановить так называемые «выборы», — заявила от лица всех этих стран постпред Великобритании Карен Пирс.

«Мы по-прежнему убеждены в том, что мирное урегулирование конфликта возможно. Только прогресс на дипломатическом фронте приведет нас к тому, что законные и заслуживающие доверия выборы могут быть проведены на востоке Украины в соответствии с соглашениями в Минске», — добавила Пирс.

Страны ЕС также вновь обвинили Москву в «финансировании и военной поддержке сепаратистов».

Представитель ЛНР в политической подгруппе в Минске Родион Мирошник заявил, что западные страны игнорируют Луганскую и Донецкую народные республики, чтобы вовлечь Россию в конфликт в Донбассе.

«Желание слышать только одну сторону конфликта и игнорировать другую, это достаточно ярко сегодня продемонстрировало голосование в СБ ООН <…> Минские соглашения достаточно четко определяют стороны конфликта — и это не Украина и Россия, а Киев и Донбасс, но представителям Запада нужно втянуть в конфликт Россию и обвинить во всех смертных грехах», — цитирует Мирошника РИА «Новости».

Он подчеркнул, что Запад не только не согласен на участие представителей ДНР и ЛНР в заседаниях Совбеза ООН, посвященным им, но даже не дает Донбассу возможность озвучить свою точку зрения. При этом он еще раз отметил, что без диалога с юго-востоком «Нет и урегулирования конфликта».

В Москве проведение выборов в республиках назвали необходимой в настоящих условиях мерой. Как пояснил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, комплекс мер, подписанный в Минске, регулирует только муниципальные выборы в Донбассе. А выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР не являются муниципальными, поэтому, формально, минскому процессу не противоречат.

На 11 ноября намечены выборы главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые пройдут после гибели главы ДНР Александра Захарченко 31 августа в результате взрыва в Донецке. Врио главы ДНР стал Денис Пушилин, он также подал документы для участия в выборах.

При этом на выборы не пустили экс-губернатора ДНР Павла Губарева и экс-главу Совета безопасности республики Александра Ходаковского — последнему не разрешили въезд на территорию ДНР.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)