«Хочу верить». Россияне считают Россию лидером в освоении космоса

1 ноября 2018 16:30

Большинство россиян (72%) считают, что Россия является лидером в освоении космоса. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, сообщает ТАСС.

«Подавляющее большинство россиян (72%) полагает, что наша страна сегодня является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере. Мнение об утрате позиций выражает каждый четвертый опрошенный (23%)», — говорится в сообщении.

Большинство опрошенных (90%) считают, что России необходимо участвовать в освоении космоса. Так, россияне уверены, что освоение космоса способствует развитию науки и высоких технологий (53%), обеспечению обороноспособности страны (46%), развитию авиакосмической отрасли и созданию рабочих мест (21%).

Социологи зафиксировали высокую информированность о неудачном запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» 11 октября с космодрома Байконур: об инциденте слышали 83% респондентов, из которых треть (34%) знают о нем хорошо. Две трети (68%) опрошенных считают, что неудачные запуски — это, скорее, обычное явление в космонавтике, где временные неудачи неизбежны, при этом четверть (26%) назвали ситуацию, скорее, свидетельством провала российской космической программы. В целом россияне не считают, что из-за аварии «Союза» пострадала репутация России (62%), обратного мнения придерживаются 34% опрошенных.

«Россияне традиционно с пиететом относятся к отечественным научно-техническим достижениям. Космонавтика воспринимается как предмет особой гордости, и неудачи, широко освещаемые в СМИ, не меняют позитивный настрой опрашиваемых. Память о нашем первенстве в освоении космоса формирует и будет формировать текущие оценки. Именно поэтому возникающие проблемы воспринимаются как временные», — комментирует результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)