Власти Петербурга не согласовали традиционный митинг КПРФ у «Авроры»

4 ноября 2018 8:37
Власти Петербурга не согласовали традиционный митинг КПРФ у «Авроры»
СССР. Санкт-Петербург. 13 ноября 1991 г. Участники митинга, организованного объединенным фронтом «Коммунисты за права граждан», «Коммунисты в защиту Ленинграда» и Советом рабочих Санкт-Петербурга, у крейсера «Аврора». Фото: Смольский Сергей/Фотохроника ТА

Власти Санкт-Петербурга не разрешили представителям КПРФ праздновать 101-ю годовщину Октябрьской революции шествием с митингом у крейсера «Аврора». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов счел запрет провокацией. Он указал, что администрация города отправляет коммунистов «куда-то на задворки». «А где мы можем проводить, если не у «Авроры» — исторического символа, самого легендарного корабля на планете?» — отметил он, добавив, что партия способствовала проведению ремонта корабля.

В городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что провести митинг у «Авроры» мешают ремонтные работы, а также «напряженный пешеходный и автомобильный трафик».

Коммунистам предложили пять альтернативных площадок: Удельный, Полюстровский или Южно-Приморский парк, сад 30-летия Октября и актовый зал в здании Смольного института, где заседает городское правительство.

«Проведение несогласованных публичных мероприятий, затрагивающих права и свободы других лиц, будет являться нарушением действующего законодательства», — подчеркнули в комитете.

В городском отделении КПРФ заявили, что власти впервые с 1991 года отказали им в проведении митинга у «Авроры». Традиционно коммунисты проводят шествие от Финского переулка до Петроградской набережной с митингом возле крейсера.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)