В Хакасии проходит второй тур выборов главы республики

11 ноября 2018 12:40 Обновлено
В Хакасии проходит второй тур выборов главы республики
Абакан. Голосование на одном из избирательных участков во время второго тура выборов главы Хакасии. Фото: Александр Колбасов/ТАСС

В Хакасии проходит второй тур выборов главы республики. Баллотируется только один кандидат — выдвинутый коммунистами Валентин Коновалов. Для победы ему необходимо набрать более 50% голосов

Как сообщает ТАСС, явка на выборах главы Хакасии к 15:00 воскресенья по местному времени (11:00 мск) составила 31,27%. Об этом на брифинге сообщила секретарь избиркома региона Ольга Куюкова.

«На выборах главы Хакасии на 15:00 [11:00 мск]) на участки пришло 119 тыс. избирателей, что составляет 31,27%. Для сравнения, явка на [голосовании в первом туре выборов] 9 сентября ниже примерно на 5% (26,3% – прим. ТАСС)», — сказала она.

В выборах участвует единственный кандидат – Валентин Коновалов (КПРФ). Для победы ему необходимо получить более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В штабе Валентина Коновалова заявляют о многочисленных нарушениях.

На участках для голосования появляются активисты движения «Народный глава», которые агитируют избирателей голосовать «против», поскольку «выборы с участием одного кандидата — это неправильно». Полиция уже выдворила нарушителей с нескольких участков в Абакане. Также, как сообщают в КПРФ, замечены попытки многократного голосования, на выборы также приходят военнослужащие с иногородней пропиской и не показывают никаких документов, подтверждающих их право принять участие в голосовании.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, который находится в Абакане, сообщил ТАСС о «многочисленных нарушениях» со стороны КПРФ.

«Голосование в Хакасии проходит напряженно, в информационный центр ОП Хакасии поступают десятки сообщений о нарушениях. Прежде всего, идет агитация в пользу кандидата Коновалова, возле участков ставят микроавтобусы с рекламой КПРФ, зафиксирован подвоз избирателей на автобусах КПРФ», — сказал Григорьев.

По его словам, ОП региона получает сообщения о нарушениях «не только со стороны Коновалова, но и против него». «Зафиксировано распространение агитационного материала, в котором присутствовали слова «против Коновалова» – это тоже запрещено законом и является грубым нарушением», — добавил Григорьев.

В первом туре выборов 9 сентября Виктор Зимин, на тот момент действующий глава региона, набрал 32,42% голосов, уступив Валентину Коновалову, получившему 44,81%. Второй тур был назначен на 23 сентября, но за два дня до этого Зимин снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Впоследствии он ушел в отставку, а врио главы региона был назначен замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

Позднее свои кандидатуры сняли другие участники первого тура – Андрей Филягин («Справедливая Россия») и Александр Мяхар (Партия роста). После нескольких переносов второй тур был назначен на 11 ноября.

Обновлено 12:53

После жалоб КПРФ избирком Хакасии проверил участки и не обнаружил нарушений.

«Избирком Хакасии не выявил нарушений в проведении опросов граждан активистами движения «Народный глава», которые проходят одновременно с выборами главы региона в воскресенье. Людей опрашивают за пределами помещений для голосования, сообщил в воскресенье журналистам Председатель регионального избиркома Александр Чуманин.

В то же время, по словам члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева, работающего в Хакасии, депутат Госдумы Юрий Афонин разместил в интернете информацию о проведении опроса граждан на территории одного из избирательных участков. «Наши коллеги туда выезжали и никакого опроса там не увидели, но не исключено, что они [представители движения «Народный глава»] на участок заходили», — сообщил он журналистам.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)