Коммунисты голосуют против правительственного проекта бюджета в третьем чтении

21 ноября 2018 16:30 – КПРФ
Коммунисты голосуют против правительственного проекта бюджета в третьем чтении
Депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ)

Фракция КПРФ в Государственной Думе голосует против правительственного проекта федерального бюджета на 2019-21 годы в третьем чтении, заявил журналистам депутат фракции КПРФ Николай Осадчий

«Во втором и третьем чтении наша фракция голосовала против этого документа. Наша позиция принципиально не изменилась. Она остается прежней. Мы будем голосовать против этого документа», – сказал Николай Осадчий.

Он напомнил, что прогнозный рост ВВП при принятии правительственного проекта федерального бюджета составит не более двух процентов, в то время как среднемировые темпы развития значительно выше.

«Россия имеет долю в мировом ВВП примерно 2-2,5 процента. Если такими темпами двигаться, то ни о какой пятерке ведущих экономик, ни о каком решении серьезных стратегических задач суверенитета речи быть не может. Задачу независимости страны на этом пути не решить», – сказал депутат фракции КПРФ.

Николай Осадчий заявил, что средства бюджетного профицита (около двух триллионов рублей в 2019 году) стоило бы вложить «в те отрасли, которые в этом нуждаются». «Однако эти деньги направляют в Фонд национального благосостояния», – отметил парламентарий.

«Этот бюджет закрепляет колоссальное социальное неравенство в стране. Он не затрагивает сверхдоходы богатых граждан, отвергает прогрессивную шкалу НДФЛ. Напротив, повышен пенсионный возраст, повышаются налоги, включая НДС. Предлагается установить налог на самозанятых. Так что бюджетные доходы будут формироваться из карманов небогатого большинства», – констатировал Николай Осадчий.

«Бюджет правительства не отвечает стратегическим задачам, стоящим перед Россией, не отвечает и майскому указу президента. Фракция будет голосовать против бюджета в третьем чтении», – заключил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)