«Мусорная реформа провалена, половина регионов не готова»

21 ноября 2018 19:30
«Мусорная реформа провалена, половина регионов не готова»
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Депутат Госдумы от ХМАО и Ямала, первый зампред думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев заявил, что больше 50% российских регионов не готовы к реализации нового закона об обращении с твердыми коммунальными отходами, который вступает в силу с 1 января, сообщает Znak.com

«Фактически, можно говорить, что мусорная реформа в стране провалена», — считает Владимир Сысоев.

По его словам, Москва, Петербург и Севастополь не имеют на сегодня свободных земель для строительства мусорных полигонов и не готовы к реформе. В частности, московский мусор вывозится в Ярославскую область.

Он также упрекнул Министерство строительства и ЖКХ РФ, которое с 18 мая возглавляет экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в бездействии по вопросу мусорной реформы.

«Да, выгнали министра Донского, сейчас новый министр [Дмитрий Кобылкин] взял на себя тему отходов. Но где министерство природных ресурсов, а где отходы? У нас еще, в конце концов, и министерство ЖКХ есть. Кто будет тариф утверждать? И когда вообще будет понятный документ, который утвердит внятные тарифы, которые не будут обременительными для граждан? Повышение тарифа на вывоз бытовых отходов рано или поздно ляжет на плечи российского гражданина. А что будет с вывозом опасных отходов?» — спросил депутат.

По его словам, после ввода мусоросортировочного завода в Тюмени, который строило «Тюменское экологическое объединение» (региональный оператор по мусору в Тюмени, аффилирован с уральскими энергоолигархами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) «тарифы на вывоз мусора для горожан поднялись в четыре раза». Он также напомнил и о скандале с регоператором ХМАО «Югра-экологией», аффилированной с властями округа. Ей пытались аннулировать лицензию на обращение с отходами, однако югорская прокуратура позже отозвала свой иск.

Как ранее писала «Парламентская газета», с 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с отходами. Мусор нужно будет собирать раздельно — для этого во дворах должны появиться отдельные контейнеры для органических и твёрдых отходов. Дальше мусор поедет на сортировочные станции, а потом на мусороперерабатывающие заводы или на полигоны, предусмотренные в территориальной схеме, утверждённой субъектом Федерации. Иметь доступ к мусорным потокам и нести ответственность за все этапы обращения с ними будет региональный оператор — компания, с которой регион заключит контракт. Собирать плату с жителей многоквартирных домов и предпринимателей будет также оператор, отдельно от остальной «коммуналки». Тарифы на вывоз должны быть утверждены до 1 января.

Депутаты Госдумы от Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя считают, что внедрять новые правила в городах федерального значения рано и предлагают продлить для них срок перехода до 1 января 2022 года. Если закон примут, деятельность по обороту мусора город будет осуществлять по своему плану, согласованному с федеральным центром. Плата за вывоз в этом случае пока останется в общей платежке за коммунальные услуги.

Тэги:мусор
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)