Генпрокуратура: По итогам проверок деятельности «Роскосмоса» возбуждено 16 уголовных дел

27 ноября 2018 16:30
Генпрокуратура: По итогам проверок деятельности «Роскосмоса» возбуждено 16 уголовных дел
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По итогам прокурорских проверок госкорпорации «Роскосмос» 44 материала направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел, передает «Интерфакс»

Генеральная прокуратура России выявила системные нарушения законодательства в работе «Роскосмоса» с 2017 по первую половину 2018 года. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«За период с 2017 по первую половину 2018 года поднимались документы по той деятельности, которую вело предыдущее руководство «Роскосмоса». Были выявлены системные нарушения законодательства, в том числе гособоронзаказа, не тщательно велись исследовательские и опытно-конструкторские работы. Также это же сфера, которая связана с высокой инженерией, и там ведутся работы по регистрации охраны прав на объекты интеллектуальной деятельности — они зачастую срывались, срывались сроки оборонных заданий, были выявлены факты поставок некачественной продукции», — сказал он журналистам, отвечая на вопросы на интернет-канале Генпрокуратуры «Эфир».

Кроме того, прокуроры выявили нарушения законодательства о закупочной деятельности, в плане ценообразования, законодательства об импортозамещении. «Кроме того, неудовлетворительно обстояли дела вообще в ракетно-космической отрасти — отсутствовал необходимый контроль со стороны корпорации за целевым расходованием бюджетных средств всеми предприятиями этой отрасли», — сообщил Куренной.

Всего, по его словам, выявлено 1 700 нарушений закона. «В соответствии с выявленными нарушениями были внесены 302 представления прокурорами, более 200 должностных лиц привлекались к ответственности, как к дисциплинарной, так и к административной, и, кроме того, 44 материала в рамках 37-й статьи УПК прокуроры направили в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел, 16 уголовных дел уже возбуждено», — цитирует ТАСС Куренного. Он подчеркнул, что деятельность нынешней администрации с контроля Генпрокуратуры не снимается. «Ведется в постоянном режиме, анализ деятельности нового руководства «Роскосмоса» нам стоит ждать чуть позже», — заключил он.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)