Опрос: Россияне все меньше доверяют государственным СМИ и все больше — негосударственным

28 ноября 2018 10:26
Опрос: Россияне все меньше доверяют государственным СМИ и все больше — негосударственным
Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Доверие россиян к государственным СМИ снизилось с 70% в апреле 2015 года до 47% в ноябре 2018-го, доверие к негосударственным СМИ за тот же период выросло в два раза, сообщает РБК, ссылаясь на опрос Фонда общественного мнения

Согласно итогам опроса, если 19 апреля 2015 года государственным СМИ доверяли 70% опрошенных, то при опросе 18 ноября 2018 года такое мнение выразили 47% опрошенных. В то же время доверие к негосударственным СМИ за тот же период выросло в два раза: с 11 до 25%.

По статистике, люди пенсионного возраста (старше 60 лет) чаще верят государственными СМИ (65%) и меньше частным (9%). В то же время молодежь (18-30 лет) больше доверяет частным СМИ (41%), нежели государственным (37%).

Социологи также фиксируют постепенное падение доли респондентов, черпающих информацию из телевидения: с 92% в 2011 году до 71% в ноябре 2018 года. За это же время с 20 до 43% выросло количество людей, узнающих новости из интернета и с 7 до 19% — из социальных сетей. На разговоры с родственниками и друзьями приходится 15%, на печатную прессу — 14%, и на радио — 13%.

Общественно важные проблемы и темы, информацию о которых допустимо умалчивать в государственных интересах, существуют — так считают 60% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 21%. В январе 2016 года эта пропорция составляла 74 к 14%.

Большинство россиян (56%) согласны с тем, что существуют общественно важные проблемы и темы, при освещении которых допустимо искажение информации в государственных интересах. Обратного мнения придерживаются 25%.

На снижение доверия к государственным СМИ могло повлиять исчерпание «крымского эффекта» и затухание конфликта с Западом, прокомментировал социолог «Левада-Центра» Денис Волков. «То есть, нет мобилизации, когда нужно верить своим, чтобы они ни говорили, — рассуждает эксперт. — С другой стороны, с точки зрения граждан, в освещении пенсионной реформы СМИ подыгрывают власти». Профессор МГИМО Валерий Соловей связывает итоги опроса с «усталостью граждан от пропаганды».

Социолог ФОМ Лариса Паутова не интерпретирует снижение доверия к государственным СМИ как свидетельство снижения доверия к власти. По ее мнению, ответы респондентов показывают два тренда. Во-первых, перенасыщенность информационной повестки. «В 2014-2016 годах респонденты давали позитивные оценки СМИ. Но со временем появилась усталость от насыщенной политической и экономической повестки, что могло привести к снижению доверия к информации, — полагает Паутова. — Человеческий мозг не может долго находиться в плотном информационном поле, нужен информационный «детокс».

Второй возможной причиной снижения доверия социолог называет трансформацию источников потребления информации. «За эти два-три последних года резко выросла популярность интернет-СМИ, молодежь полностью ушла в социальные сети, потребление информации стало урывочным», — отметила эксперт ФОМ.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)