Павел Дорохин: Налоговая политика должна быть предсказуемой

28 ноября 2018 16:30
Павел Дорохин: Налоговая политика должна быть предсказуемой
Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Павел Дорохин

В КПРФ убеждены: задача фискальной системы – служить интересам социальной справедливости и развития государства. Однако действующая власть проводит прямо противоположную налоговую политику, чем вредит как экономике страны, так и населению. По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Павла Дорохина, правительству следует прислушаться к предложениям КПРФ, чтобы ситуация в России, как минимум, стабилизировалась

Справедливость и предсказуемость – вот, пожалуй, два основных принципа построения фискальной системы, сформулированных еще Адамом Смитом. Налогоплательщик должен платить сборы сообразно своим силам и заранее знать, когда и сколько он должен отдать в казну. К сожалению, в современной России эти принципы игнорируются, отмечает Павел Дорохин.

По его словам, «в нашей стране власти, очевидно, придерживаются совершенно иных правил при формировании налогов. Во-первых, нет речи о справедливости – одинаковые налоги платят и те наши сограждане, которые находятся за чертой бедности, и олигархи. Во-вторых, российская фискальная система совершенно непредсказуема: существующие сборы пересматриваются в сторону повышения, регулярно вводятся новые налоги, чиновники дают одни обещания, а действуют вразрез с ними». «Единственное, что по-настоящему стабильно – это постоянный рост налоговой нагрузки на граждан и бизнес», – констатирует депутат Госдумы.

По итогам прошлого года участники российской экономики заплатили в бюджет на 10,8% больше, чем в 2016-м. При этом налоги давят на все отрасли без исключения – добывающую промышленность, пищевую, IT-индустрию и пр. По мнению Павла Дорохина, «в подобных условиях не только развивать бизнес, но и поддерживать его на плаву становится весьма затруднительно. В прошлом году глава Минфина Силуанов заявлял, что налоговая нагрузка на экономику расти не должна и останется стабильной на протяжении ближайших шести лет. Получается, слова одного из первых людей в правительстве откровенно расходятся с действиями кабинета. И это является дополнительным доказательством того, насколько налоговая политика властей РФ непредсказуема».

Секретарь ЦК КПРФ отмечает, что чиновники активно генерируют идеи новых поборов. «Не так давно изрядно нашумела история с так называемым «акцизом на колбасу», многим наверняка памятно и предложение обложить 20-процентным налогом сладкую газировку. Но одновременно власти рапортуют о повышении собираемости налогов, которая уже уверенно, почти вдвое, обгоняет рост зарплат граждан», – комментирует Павел Дорохин. «И это тоже к вопросу о справедливости и предсказуемости фискальной политики правительства», – добавляет парламентарий.

Происходящее не остается без внимания высшего руководства РФ. Так, в начале ноября президент Путин поручил премьеру Медведеву проверить рост фискальной нагрузки «по отраслям и по регионам». Однако простая инспекция здесь бесполезна – необходимо полностью пересматривать подходы к налоговой политике, убежден Павел Дорохин.

«Как видно, от существования проблемы власти не открещиваются, однако продолжают бездействовать, усугубляя положение людей. В этой связи почему бы кабмину не прислушаться к КПРФ? Мы неоднократно высказывали свои инициативы: переход на прогрессивную шкалу НДФЛ, отмена ряда сборов, в частности, НДС, демонтаж системы «Платон» и т.д. При этом, безусловно, потребуется установить правила игры на перспективу и начать уже соблюдать вести предсказуемую налоговую политику», – отмечает Павел Дорохин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)