Опрос: Все больше россиян готовы передать Курилы японцам. Правда или пропаганда?

30 ноября 2018 13:30
Опрос: Все больше россиян готовы передать Курилы японцам. Правда или пропаганда?
Остров Кунашир Большой гряды Курильских островов. Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Число россиян, поддерживающих передачу Японии Курил, выросло вдвое и стало рекордным. Такие данные содержаться в результатах опроса «Левада-Центра», о которых сообщают российские информационные агентства и многочисленные СМИ

Передачу Японии Курильских островов поддерживают 17% опрошенных россиян, два года назад таких было всего 7%. В 1992 году за передачу островов было 12%.

Лишь пятая часть участников опроса (19%) внимательно следит за проблемой Курил, половина (49%) что-то слышала о ней, а треть (31%) узнала только в ходе опроса.

74% не хотят делить эти земли с Японией (в мае 2016 года – 78%), 9% затруднились ответить (два года назад таких было 15%).

Отношение россиян к Японии, в целом, улучшилось. Более половины опрошенных (61%) высказались о соседней стране позитивно. В 2017 году доля таких респондентов составляла 48%. Плохо к Японии относятся 20%.

Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ вернулись к курильскому вопросу на встрече в Сингапуре в середине ноября. За основу переговоров по этой проблеме взята советско-японская декларация 1956 года. На встрече Абэ заверил российского президента, что если Москва передаст Токио часть южных островов, то на них не будет американских военных баз.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)