Минтруд прогнозирует рост числа безработных в России на 40%

18 декабря 2018 13:30
Минтруд прогнозирует рост числа безработных в России на 40%
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Министерство труда России прогнозирует рост числа официальных безработных, в том числе из-за повышения пенсионного возраста, сообщают «Известия». Эксперты считают, что официальная безработица вырастет в разы

Число официальных безработных в России в 2019 году может вырасти на 38% — с 800 тысяч до 1,1 млн человек, спрогнозировал Минтруд. Рост числа безработных будет связан с увеличением размера пособия по безработице, а также повышением пенсионного возраста, считают чиновники.

Размер пособия сейчас составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рубля, а с 1 января — от 1,5 до 8 тыс. рублей. Для лиц предпенсионного возраста (мужчины 60-65 лет и женщины 55-60 лет) размер пособия будет максимальным — от 4,9 до 11,3 тыс. рублей.

Размер пособия нельзя назвать существенным, а в устройстве на работу служба занятости особо не помогает, считает член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. Средний размер прожиточного минимума по стране — 11 тыс. рублей, и пособие не дотягивает до него. Большинство россиян находят работу через знакомых или неофициальные сервисы, поэтому необходимости обращаться в госорганы нет, отметил эксперт.

Для не оформленных в службе занятости безработных повышение пособия действительно может быть стимулом зарегистрироваться, полагает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его мнению, число вставших на биржу труда может вырасти даже значительнее, чем говорится в прогнозе Минтруда.

«Особенно актуально это для регионов, где уровень жизни не очень высокий: здесь пособие будет существенным подспорьем. Речь, например, о Сибири, Поволжье, Северном Кавказе», — отметил эксперт.

В документах министерства речь идет только об официальных безработных, то есть тех, кто стоит на учете в службе занятости. Также существует методика определения безработицы по стандартам Международной организации труда — она учитывает всех граждан, не имеющих работы. В Минтруде ожидают, что численность последних в 2019-2021 годах останется на уровне 2018-го, то есть не превысит 3,6 млн человек.

10 декабря Минтруд сообщал, что по состоянию на 21 ноября в России насчитывалось 657,1 тыс. безработных, зарегистрированных в органах службы занятости. При этом еще почти 132 тыс. человек находились в простое по инициативе администрации и вынужденных отпусках, работали неполное время.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)