Вера Ганзя: Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие положение граждан

28 декабря 2018 12:00 – КПРФ
Вера Ганзя: Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие положение граждан
Депутат Государственной думы Вера Ганзя (фракция КПРФ)

В уходящем году «единороссы» пролоббировали принятие антинародных законов о повышении НДС, налогов и об антинародной пенсионной «реформе», заявила депутат фракции КПРФ в Госдуме Вера Ганзя на пресс-конференции в Новосибирске. По ее словам, только благодаря тому, что россияне вышли на митинги, удалось добиться смягчения закона, оставить льготы на прежнем уровне и изменить возраст выхода на пенсию для женщин

«Если бы мы в Новосибирске вышли на улицы на согласованный митинг не в количестве 4 тысяч человек, а в количестве 104 тысяч человек, тогда, безусловно, результаты были бы другие. Тогда президент бы уже вместо смягчения этой «реформы», предпринял бы более радикальные шаги. К сожалению, пассивность нашего населения позволила принять эту реформу почти в неизменном виде», – сказала Вера Ганзя.

Она напомнила, что на этапе принятия законопроекта коммунисты инициировали всенародный референдум, «который бы заставил руководство страны по иному отнестись к «реформе». Однако его, по словам Веры Ганзя, сорвали с помощью кремлевских политтехнологий.

После того, как повышение пенсионного возраста все-таки приняли, КПРФ организовала обращение в Конституционный Суд, отметила парламентарий.

«Конституция говорит о том, что нельзя принимать законы, ухудшающие существующее положение граждан. Пенсионная «реформа» противоречит этому. Мы надеемся, что суд тщательно рассмотрит наш запрос», – сказала она.

Вера Ганзя сообщила, что в уходящем году фракция КПРФ в Госдуме внесла 134 законопроекта, почти все из них уже рассмотрены и по ним были приняты решения. По ее словам, партия долгое время добивалась уравнения МРОТ с прожиточным минимумом, и в этом году это удалось сделать.

Кроме того, отметила Вера Ганзя, коммунисты постоянно вносят в Госдуму законопроект о пособиях для «детей войны». В настоящее время в 25 российских регионах «детям войны» выплачивают доплаты к пенсиям. Как уточнила депутат, следующая задача – добиться принятия закона на федеральном уровне.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)