Есть чем гордится? Господдержка помогла аграриям приобрести 350 тракторов и комбайнов

4 января 2019 14:42
Есть чем гордится? Господдержка помогла аграриям приобрести 350 тракторов и комбайнов
Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Программа льготного кредитования покупки сельскохозяйственной техники за семь месяцев работы позволила продать 350 единиц техники российского производства. Об этом сказал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства

«За семь месяцев работы программы удалось реализовать более 350 единиц российской техники производства Комбайнового завода Ростсельмаш в Ростовской области, Петербургского тракторного завода, КЛААС в Краснодарском крае, Алтайского машиностроительного завода и других предприятий отрасли», — отметил Мантуров.

С июня 2018 года российские банки выдали кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 2,1 млрд рублей, добавили в Минпромторге.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, заемные средства в рамках программы льготного кредитования предоставляются на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности российских производителей по ставке порядка 5%.

Согласно данным Минсельхоза России, для полноценного обновления машинно-тракторного парка по основным видам техники потребуется более 1,6 трлн рублей. В следующие десять лет нужно приобретать ежегодно по 56 000 тракторов и по 16 000 зерноуборочных комбайнов.

В России на 1 000 га пашни приходится, в среднем, два трактора, в Германии — больше 60 тракторов, в США — 25, в Белоруссии — 9 тракторов. Две трети этих машин, как и комбайнов, что задействованы на наших полях, уже отработали более десяти лет.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)