Лидер КПРФ Геннадий Зюганов осудил стамбульский томос для раскольников на Украине

14 января 2019 16:27 – КПРФ

В Стамбуле совершается попытка расколоть единый русский, славянский мир, ввергнуть его в катастрофу, считает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов опубликовал пост в своем телеграм-канале про стамбульский томос для раскольников на Украине. На него ссылается «Русская народная линия».

 «Несколько слов о «томосе». С точки зрения геополитики, сейчас в турецком городе Стамбуле совершается попытка расколоть единый русский, славянский мир, ввергнуть его в катастрофу. Напомню, что все началось с нападения на памятники Ленину и запрета Компартии, а продолжилось, как мы видим, гонениями на верных Церкви православных христиан», – написал лидер КПРФ. 

«На украинском направлении Россия должна твердо защищать права соотечественников и единоверцев, отстаивать идею дружбы народов, которая попирается сегодня захватившими Киев бандеровцами! Поэтому сегодня крайне важно признать независимость ДНР и ЛНР!» – призвал Геннадий Зюганов.

Томос о предоставлении автокефалии новой украинской церкви после подписания всеми членами синода Константинопольского патриархата вернулся из Стамбула на Украину.

Нынешнее руководство Украины, с момента прихода к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года, активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом, отмечает ТАСС. В апреле прошлого года Порошенко лично обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой предоставить украинской церкви автокефалию. В начале октября Константинопольский патриархат снял анафему с глав двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) и объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии.

15 декабря в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен так называемый объединительный собор, на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры на Украине и выбрали ее главой митрополита Епифания. Тогда же Константинопольский патриарх Варфоломей озвучил дату вручения томоса новой церкви – 6 января.

Согласно тексту документа, Вселенский патриархат сохраняет в своей юрисдикции все подчиненные ему храмы и монастыри на территории Украины, все «значительные вопросы» новая церковь (Православная церковь Украины) должна решать через Константинополь. Кроме того, она не может назначать епископов или создавать парафии за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений, в отличие от канонической Украинской православной церкви.

В канун православного Рождества, 6 января, томос о предоставлении автокефалии был официально в Киеве вручен главе новой церковной структуры митрополиту Епифанию. Однако, как ранее пояснял руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, на момент вручения документ был подписан «только Константинопольским патриархом, а на нем должны быть подписи всех членов святейшего синода Константинопольского патриархата». Без этих подписей указ об автокефалии был недействительным. В связи с этим томос был вновь отправлен в Стамбул, где в среду, 9 января, был, наконец, подписан всеми архиереями синода Константинопольского патриархата.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)