В Южно-Сахалинске прошел народный сход «За Курилы», запрещенный властями

21 января 2019 19:30 – КПРФ

На площади Победы в Южно-Сахалинске, у подножия Мемориала павшим воинам при освобождении юга Сахалина и Курильских островов в 1945 году, состоялся народный сход в защиту территориальной целостности России. В сходе участвовали сахалинские комсомольцы, члены КПРФ, общественники и неравнодушные жители островного региона. Финал мероприятия омрачило задержание полицией одного из его участников

Этот народный сход стал продолжением целого ряда массовых протестных акций «За Курилы», которые проходят в районах Сахалинской области и в Южно-Сахалинске. Впервые на улицы областного центра вышли сахалинские коммунисты еще в конце ноября 2018 года.

Участники народного схода высказались против передачи южных Курильских островов Японии, потребовали возврата всенародных выборов мэров городов, заявили несогласие с возможным объединением Сахалинской области с Приморским краем, а также высказали протест против роста цен на топливо.

На площадь, при пронизывающем ветре и в мороз, пришло около 150 человек с плакатами и флагами комсомольской организации, флагом Сахалинской области и районов островного региона. Выступающие были категоричны в своих требованиях и выражали недоверие словам Президента РФ и действующей власти. После проведения пенсионной реформы верить заявлениям федеральных чиновников по вопросу сохранения Курильских островов никто из присутствующих не захотел.

В мероприятии принимали участие первый секретарь сахалинского отделения КПРФ Павел Ашихмин, первый секретарь сахалинского отделения ЛКСМ Иван Тришин, члены партии и комсомольцы, депутат Сахалинской областной Думы.

В ходе проведения схода был организован флэш-моб, во время которого присутствующие взяли в руки металлическую цепь, тем самым символизируя единство граждан области и страны по вопросу сохранения целостности границ России.

Сотрудники полиции в штатском пытались найти на площадке организаторов мероприятия и вручить им уведомление, которое может войти в основу материала об административном правонарушении. В процессе народного схода им это сделать не удалось. Однако после его окончания один из общественников, Павел Шевченко, был ими задержан и препровожден в здание городского управления полиции, где провел почти два часа.

Жители Сахалинской области с тревогой следят за ходом переговоров Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Их не убедили сообщения о том, что российские власти работают лишь над заключением мирного договора с Японией и территориальный спор не входит в повестку встреч лидеров двух стран.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)