Власти Чечни заявили об особом праве списать долги за газ

22 января 2019 18:00
Власти Чечни заявили об особом праве списать долги за газ
Грозный. Вид на центральную городскую елку, комплекс высотных зданий Грозный Сити, мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и площадь имени Абубакара Кадырова. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Списание безнадежных долгов является правом Чеченской Республики, поскольку та пережила две военные кампании, за время которых накопилась часть имеющейся в настоящее время задолженности за газ. Об этом ТАСС сообщил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров

«Учитывая специфику нашего региона, а именно прошедшие войны, когда этим газом практически никто не пользовался, прокуратура сделала такой шаг — правильный и отвечающий интересам чеченского народа. Никаких суперправ по отношению к федеральному центру у республики нет», — отметил Умаров, добавив, что регион не должен оплачивать задолженность, которая накопилась за время боевых действий.

При этом он особо указал, что никаких других преференций у региона нет. «Если есть необходимость и обоснования, пусть другие регионы последуют [нашему] примеру. Пишите, обращайтесь в суд и прокуратуру, это ваше право», — сказал министр.

Ранее Заводской районный суд Грозного по иску прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в размере 9 млрд рублей «как безнадежные к взысканию». В надзорном органе сочли, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. После этого в нескольких других регионах России также прозвучали предложения о списании задолженности за газ.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)