Дмитрий Медведев призвал «Роскосмос» меньше болтать и больше делать

24 января 2019 10:28
Дмитрий Медведев призвал «Роскосмос» меньше болтать и больше делать
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре) во время совещания о финансово-экономическом состоянии госкорпорации «Роскосмос». Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал отказаться от «прожектерства» в ракетно-космической отрасли, сообщает ТАСС

«Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией космической нашей отрасли и увеличением доли России на международном рынке», — заявил он, открывая совещание о финансово-экономическом состоянии «Роскосмоса» и его подведомственных организаций.

По мнению главы правительства, с эффективностью использования выделяемых инвестиций также имеется определенная проблема. По его словам, в 2018 году «Роскосмос» порядка 16% бюджетных инвестиций не использовал. Медведев признал, что, частично, это было обусловлено объективными причинами. «В любом случае, это недозагруженные предприятия и невыполненные научные работы, — подчеркнул премьер. — Как результат, одна из конкурентных сфер развивается медленнее, чем нам нужно, ну и существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур».

Глава кабинета министров указал также и на недостаточно высокие темпы строительства космодрома Восточный. «Показательной является ситуация с космодромом Восточный, где строительство должно было завершиться в прошлом году», — подчеркнул премьер, сделав акцент на том, что множество изначально запланированных объектов так и не было построено. На их достройку Роскосмос запрашивает дополнительные средства.

При этом в 2019 году, отметил премьер, необходимо начать строительство второй очереди, с тем, чтобы к 2021 году космодром Восточный был полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения с использованием ракеты-носителя тяжелого класса. «Очевидно, что та динамика, которая есть, не позволяет в эти сроки уложиться, значит необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», — подытожил Медведев. Он призвал для исправления ситуации создать эффективные механизмы управления, финансирования внутри самой ракетно-космической отрасли.

Ракетно-космическая отрасль может и должна быть коммерчески успешной, заявил Медведев. «Не стоит забывать, что космос — это большой рынок, на котором существует реальная конкуренция, и здесь нужно серьезно работать, чтобы на этом рынке остаться. Ракетно-космическая отрасль может в сегодняшних условиях и должна быть коммерчески успешной. Мы пока от этого достаточно далеки», — сказал он по итогам совещания.

Премьер-министр также сообщил, что запланированный объем бюджетного финансирования «Роскосмоса» на ближайшие три года превышает 515 миллиардов рублей. Медведев добавил, что указанные денежные средства должны пойти на наращивание орбитальных возможностей и создание сверхтяжелой ракеты.

Лидерство в ракетно-космической отрасли имеет стратегическое значение, заявил Дмитрий Медведев. «Это и вопрос обороноспособности, национальной безопасности и, не в меньшей степени, вопрос развития новых технологий. Космос всегда такие технологии создавал, и те инновации, которые создавались раньше и создаются сейчас для космоса, меняют повседневную жизнь людей. Это касается всего спектра достижений, начиная от телекоммуникаций и заканчивая новыми материалами», — сказал премьер-министр.

Ранее, по поручению Президента России Владимира Путина, «Роскосмос» разработал обновленный проект «Основ государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 и дальнейшую перспективу». Среди новых приоритетов — повышение конкурентоспособности отраслевых продуктов на мировом рынке, минимизация последствий санкций, сотрудничество с Китаем и Индией, а также пилотируемые полеты на Луну. Это первый за пять лет документ, описывающий космическую стратегию России.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:40
«МультУтро» (6+)