Правительство одобрило законопроекты о наказании за неуважение к власти

24 января 2019 13:30
Правительство одобрило законопроекты о наказании за неуважение к власти
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Правительство РФ дало положительные отзывы на все четыре законопроекта сенатора Андрея Клишаса о наказании за фейковые новости и оскорбление представителей власти в Интернете. Об этом сообщает «Интерфакс»

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что два недостающих отзыва поступили из правительства ночью.

Госдума на 24 января запланировала рассмотрение всех законопроектов Клишаса в первом чтении, но выставила несколько условий для этого. В частности, депутаты требовали положительных отзывов на документы от кабинета министров.

Также парламентарии потребовали, чтобы Андрей Клишас лично представил свои законопроекты на заседании Госдумы. Но помощник сенатора заявил, что Клишаса не будет, так как он находится в Красноярском крае. При этом ранее депутаты вовсе хотели отложить рассмотрение данных инициатив из-за слов сенатора о «Госдуре».

Проекты законов предлагают наказывать (штрафом или арестом) тех, кто проявляет в Сети в неприличной форме «неуважение» к обществу и государству.

Также они позволяют без судебного решения блокировать информационные ресурсы за распространение недостоверных новостей и материалов, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к государству и государственным символам в интернете». ​

Законопроекты не поддержали Минкомсвязи и генпрокуратура. Позднее генпрокуратура прислала положительное заключение.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)