Жители Ревды протестуют против сноса памятника Ленину

30 января 2019 18:00 – КПРФ
Жители Ревды протестуют против сноса памятника Ленину
Фото: Ревда-инфо

Свердловское отделение КПРФ намерено 10 февраля провести в Ревде митинг против сноса памятника В.И. Ленину. Как сообщил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат областного законодательного собрания Александр Ивачев на своей странице «ВКонтакте», он подал уведомление о проведении митинга в 12.00 на площади Победы, передает корреспондент Накануне.ru

«Мало нашей власти головняков. Как будто нет пенсионной или мусорной реформы. Хочется еще и с коммунистическими памятниками побороться... Видимо, единственная проблема, которая мешает нам, наконец, зажить при светлом капиталистическом будущем – это проклятое советское прошлое», – пишет депутат.

На прошлой неделе глава администрации Ревды Ирина Тейшева заявила, что памятник Ленину в ближайшее время будет снесен с главной площади города. При этом многие жители выступали против такого решения и собирали под соответствующим обращением подписи.

Александр Ивачев отметил, что для коммунистов эта ситуация – «сверхпринципиальный вопрос», так как это первый прецедент, когда «местная власть, уподобившись украинским «евромайдаунам», принимается рушить памятники основателю СССР».

Алесандр Ивачев, как сообщает Ревда-инфо, уличает главу Ревды Тейшеву в искажении фактов: «Мол, так захотели сами жители, когда проголосовали в марте за обновление площади Победы». «Проблема в том, что люди голосовали лишь за очередность ремонта городских объектов», – отмечает он.

18 марта 2018 года горожане голосовали не за проект, а за место, которое следует реконструировать первым на областные деньги. На выбор были площадь и парк Победы, Еланский парк и парк Дворца культуры. Затем горожане, как уверяет городская администрация, выбрали площадь Победы. Чиновники утвердили окончательный проект реконструкции и получили областное софинансирование. Мнения горожан о проекте никто не собирал, общественного обсуждения не было.

В проекте обновленной площади нет памятника Ленину. Разработчики решили, что постамент с вождем мирового пролетариата не вписывается в концепцию Победы в Великой Отечественной войны – такова тема благоустройства. Вместо памятника должен появиться 12-метровый свето-музыкальный фонтан.

На благоустройство площади и парка требуется 85 млн рублей, их город планирует получить из областного бюджета. Сам памятник Ленину тоже требует обновления, причем в заводских условиях – это стоит еще два миллиона рублей, утверждает Ирина Тейшева.

В октябре Тейшева призывала горожан подумать, стоит ли тратить деньги на восстановление памятника, если их можно использовать для благоустройства территории. Сейчас в интервью «Ревдинскому рабочему» она заявила: нет, памятник не сносят, а переносят – на место, которое укажут горожане.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)