Владимир Кашин: Власть взяла прямой курс на первенство интересов чиновничьего олигархата

1 февраля 2019 12:00 – КПРФ
Владимир Кашин: Власть взяла прямой курс на первенство интересов чиновничьего олигархата
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин

«Пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен и тарифов на энергоносители, услуги ЖКХ свидетельствуют, что властью страны открыто взят прямой курс на первенство интересов чиновничьего олигархата, что неминуемо ведет к падению жизненного уровня граждан и радикальному социальному расслоению общества», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин

«Выраженным итогом большинства последних решений правительства, по факту, является создание новых способов, позволяющих обобрать и унизить людей, нажиться на их бедах. Следуя замыслу олигархических групп, Россия из страны социальных устоев все более превращается в государство крупного капитала, в котором народу отводится функция нищих, бесправных и послушных рабов», – сказал он.

«Обогащение «олигархата» за счет безмерно растущих поборов с трудящихся разобщает общество и ослабляет государство, делая страну привлекательной мишенью для агрессоров США и НАТО. Несмотря на множество звучащих заявлений власти о переходе к инвестиционной политике развития и презентованных «национальных проектах», Россия по-прежнему остается на нефтегазовой игле. Реальный сектор экономики стагнирует и разваливается. Производственные мощности промышленности используются на 20-60%. Доходы и полученная прибыль от продажи нефти не работают на развитие страны, а выводятся в зарубежные офшоры. Растет инфляция. Ее показатель по прошлому году вырос вдвое и базируется, по оценкам экспертов, на уровне 3,4-3,9%, а в текущем перешагнет 4%. Внутренний потребительский спрос не сформирован, а внешняя торговля в значительной степени подорвана санкциями Запада. Сдерживает империалистическую рьяность власти только страх, оценка потенциала силы ее отторжения обществом и гнев народного протеста. Впервые за последний десяток лет в 2018 году официальной статистикой в стране зафиксирован демографический провал – значительное снижение численности постоянного населения. Смертность превысила рождаемость без малого на 100 тыс. человек. Катастрофический для будущего страны результат явился прямым следствием правительственной минимизации медицины и здравоохранения, ее деструктивной экономической и социальной политики», – продолжил Владимир Кашин.

Политик отметил, что коммунисты не могут позволить, чтобы подобная деструктивная политика власти продолжалась и далее. «Не должны терпеть, видя несправедливость в обществе, нищету великого народа России, хищническое расхищение национального достояния и природных богатств страны, разрушение, созданной руками предков, мощной производственной базы и устоев социалистического общества», – сказал он.

«В формирующихся жестких общественно-политических условиях КПРФ и ее союзники, Общероссийский Штаб протестного движения реально осознают, что защищая права угнетаемого народа и национальные интересы, мы осуществляем сегодня, по сути, историческую миссию защиты и, без преувеличения, спасения нации. Объединяя разрозненные социальные очаги сопротивления в единое организованное политическое поле, заявляя власти экономические и политические требования, мы защищаем права людей. Консолидируем здоровые патриотические силы общества в политической борьбе за социальную справедливость, вселяем осознание того, что сила народа в единстве», – подчеркнул Владимир Кашин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»