В городах России прошли акции протеста против «мусорной реформы»

4 февраля 2019 19:30
В городах России прошли акции протеста против «мусорной реформы»
Участники всероссийской акции протеста «Россия не помойка» в Архангельске. Фото: Алексей Липницкий / ТАСС

В России прошли акции протеста против организации мусорных свалок и полигонов бытовых отходов вблизи населенных пунктов, а также против «мусорной реформы». Протесты под лозунгом «Россия не помойка» состоялись, по разным данным, в 25-30 регионах России, сообщает РБК

Экоактивисты по всей России выступают против начавшейся в 2019 году так называемой мусорной реформы, которая кратно поднимает тарифы на сбор и вывоз мусора, отмечает издание Daily Storm. По мнению активистов, реформа не решает проблему накопления отходов: мусор вместо переработки хранится на свалках и полигонах, а поблизости от населенных пунктов строятся мусоросжигательные заводы и мусорные кластеры, что может привести к распространению отравляющих веществ вокруг заводов при сжигании мусора. Главное требование протестующих – максимальная переработка отходов государством и внедрение раздельного сбора мусора, которое позволит снизить потенциальный вред окружающей среде.

Одни из самых многочисленных акций протеста состоялись в Архангельской области в связи с планами вывозить из Москвы мусор на местный полигон «Шиес». По данным портала 29.ru, на улицы Архангельска вышли около 2 тысяч человек. Митинги протеста прошли также в Северодвинске, Шенкурске, Котласе, Урдоме, Красноборске и других населенных пунктах области. Количество участников акций в разных городах колебалось от нескольких десятков до двух с половиной тысяч человек.

В декабре 2018 года на «мусорные» протесты в области вышли, по официальным данным, до 8 тысяч человек, активисты тогда оценили количество участников в 30 тысяч.

В Татарстане в «мусорном» митинге, по оценке полиции, приняли участие около 280 человек, сообщили в пресс-службе МВД по республике. «Безопасность акции со стороны правоохранительных органов была обеспечена. Митингующих было около 280 человек. Обеспечивали безопасность сотрудники МВД и Росгвардии», – сказали в пресс-службе.

В Красноярске на митинг пришли около 50 человек. Мероприятие было согласовано с властями, оно прошло на площади у ДК «Кировский». «Присутствующих было не очень много – порядка 50 человек. Из-за холодной погоды мероприятие прошло достаточно быстро – на выступления и чтение резолюции ушло примерно полчаса», – отмечают местные СМИ.

В Калининграде на пикет вышли около 40 человек. Участники пикета выступили за раздельный сбор мусора и переработку вторсырья, а также против мусорных полигонов, кластеров и свалок.

Согласованные с властями акции прошли также в Тольятти, Ижевске, Чебоксарах и Кирове.

В Петербурге власти согласовали проведение акции протеста в Удельном парке. В ней, по словам очевидцев, участвовали 150-200 человек.

В Москве власти не согласовали мероприятие. Протест против «мусорной реформы» прошел в форме встречи граждан с главой муниципального округа Таганка Ильей Свиридовым у здания префектуры ЦАО. Участники назвали акцию «Первое московское гражданское собрание».

В Краснодаре, Ейске, Туапсе и Новороссийске мероприятия прошли в виде пикетов. «Пикетирования прошли без происшествий и эксцессов. Мы говорили об опасности строительства в этих курортных городах мусоросжигающих заводов», – сказал эколог и общественный деятель Евгений Витишко.

В подмосковном Наро-Фоминске на митинг собрались около 200 человек, сообщила одна из организаторов Анастасия Кошкина. По словам активистки, администрация Наро-Фоминска оперативно одобрила заявку на митинг. «По данным полиции, в акции приняли участие около 200 человек. На митинге было три основные темы: против повышения тарифов на вывоз мусора, против строительства МСЗ (мусоросжигательных заводов), против незаконной свалки у деревни Таширово», – рассказала она. Кошкина отметила, что в целом митинг прошел нормально, без задержаний. На сцене выступали активисты, депутаты, ученый, присутствовали представители московского «Левого фронта», КПРФ, «Яблока». На месте проведения митинга находились около 30 полицейских, уточнила она.

В Новосибирске прошел антимусорный пикет, его участники высказывались против создания компании-монополиста в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (регионального оператора) и роста тарифов за вывоз мусора.

Акции против реформ в сфере ЖКХ прошли также в Барнауле и Омске. Власти согласовали оба мероприятия. В Омске на митинг вышли около сотни человек.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)