Геннадий Зюганов: Право граждан на доступную медицину перечеркнуто финансовой политикой правительства Медведева

11 февраля 2019 13:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Право граждан на доступную медицину перечеркнуто финансовой политикой правительства Медведева
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов

«41 статья Конституции РФ говорит о том, что каждый гражданин имеет право на доступное и бесплатное медицинское обслуживание. Сейчас это право граждан полностью перечеркнуто финансовой политикой, которую проводит правительство Медведева», – заявил журналистам руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов

«Если вы возьмете «Роснефть», одни только дивиденды за прошлый год, которые они собираются выплатить тем, кто эксплуатирует наши недра и выкачивает главные богатства из земли, составляют 274 миллиарда. Эта сумма больше, чем на всю поддержку и оказание медицинской помощи и детства, которую президент и его правительство планирует на ближайшие пять лет. Это полное безобразие», – сказал Геннадий Зюганов.

«Вместо того, чтобы пересмотреть тот курс, который приводит, по сути дела, к саботажу Послания Президента, мы на Гайдаровском форуме слышим заклинания того же Кудрина: давайте распродадим последнюю государственную собственность, и тогда будет все прекрасно. Государственную собственность распродали, в основном, олигархи, а олигархия сегодня сосредоточила в своих руках 83% национального богатства. Мы обогнали в этом отношении и американцев, и французов, и англичан – всех вместе взятых. Наша олигархия за прошлый год прибавила свои доходы на 11%, а граждане пятый год подряд теряют свои доходы и продолжают нищать. О какой платной медицине можно вести речь, если у тебя полстраны живет на 20 тысяч рублей в месяц и менее? Они не в состоянии ни платить «коммуналку», ни обеспечивать себе нормальное лечение, ни достойное питание. А две трети граждан уже испытывают нужду даже с точки зрения приобретения одежды», – с продолжил лидер российских коммунистов.

Геннадий Зюганов напомнил, что КПРФ предложила «реальный вариант решения этой проблемы: чтобы все недра, все богатства обслуживали всех граждан страны». «Мы предложили решить эту проблему, в том числе и на народном референдуме. Мы настаивали на том, что надо отменять эту людоедскую пенсионную реформу, и сейчас официально обратились в Конституционный Суд. Надеемся, хоть он откликнется на наши предложения», – сказал лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов также напомнил, что «по результатам прошлого года ведущие эксперты и специалисты пришли к выводу, что 20% трудоспособного населения будет достаточно для того, чтобы уверенно двигать мировую экономику вперед». «Еще 80% будет мыкаться, искать себе работу. Поэтому китайцы сокращают пенсионный возраст и еще в ближайшие годы сократят на пять лет: для женщин будет 50 лет, для мужчин – 55 лет. По этому пути пошли итальянцы, пошли поляки. А у нас реализуется схема, которая противостоит всем мировым тенденциям и всем закономерностям», – подчеркнул он.

«Если мы собираемся реализовывать Послание Президента и обеспечивать прорыв, мы должны основные ресурсы вкладывать, прежде всего, в социальные программы. А социальные программы – это здравоохранение, образование и наука. На эти цели надо тратить минимум 20% – пятую часть государственного бюджета. На сегодня эта цифра не превышает 12%», – отметил Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что «если страна заботится о своих больных, если она борется с теми болезнями, которые приводят к самым трагическим последствиям, если им оказана необходимая помощь, если эта забота не показушная, а реальная, то надо, как минимум, удваивать ассигнования на эти цели и проявлять официально заботу о каждом нашем больном, и, прежде всего, о детях».

Похожие новости

Последние новости