МИД РФ обвинил Волкера в продвижении силового сценария в Донбассе

12 февраля 2019 10:30
МИД РФ обвинил Волкера в продвижении силового сценария в Донбассе
Фото: Здание Министерства иностранных дел РФ. Валерий Шарифулин/ТАСС

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер не способствует налаживанию диалога между конфликтующими сторонами в стране, а подталкивает Киев к силовому сценарию, заявил в интервью РИА «Новости» замглавы МИД РФ Григорий Карасин

Ранее Волкер заявлял, что не считает возможным визит в Москву после инцидента в Керченском проливе, когда российскими властями были задержаны украинские моряки, нарушившие государственную границу. Волкер выразил надежду, что сможет посетить РФ в 2019 году, «как только моряков действительно освободят».

«Звучит устрашающе. Действительно, Курт Волкер неоднократно озвучивал такую позицию. Для ее усиления госдепартамент даже грозит дополнительными санкциями в случае, если украинские моряки не будут отпущены. Хотя американская сторона прекрасно осведомлена, что речь идет не о каких-то невинных жертвах, а о лицах, совершивших нарушение российской государственной границы. В отношении них сейчас ведется уголовное разбирательство. Слово – за судом», — прокомментировал слова Волкера Карасин.

Он добавил, что «не очень похоже, что американского спецпредставителя на самом деле беспокоит судьба моряков».

«Иначе он бы изначально по-другому подходил к своим обязанностям, занимался поиском путей устойчивого мирного урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Однако с момента своего назначения в 2017 году Курт Волкер последовательно проводил линию не на налаживание диалога между конфликтующими сторонами – киевским режимом и Донбассом, а на усиление военно-технического сотрудничества Вашингтона с Киевом, подталкивая его к силовому варианту действий, поставку ВСУ летальных вооружений», — пояснил дипломат.

Он подчеркнул, что это противоречит духу Минских соглашений, реализации которых Волкер «должен был содействовать в соответствии со своим мандатом».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)