За отсутствие положительных изменений в экономике и росте доходов граждан правительство отправлено в отставку… в Казахстане. (А разве не за это в России награждают медалями?)

22 февраля 2019 10:30
За отсутствие положительных изменений в экономике и росте доходов граждан правительство отправлено в отставку… в Казахстане. (А разве не за это в России награждают медалями?)
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ТАСС

21 февраля президент Казахстана Назарбаев объявил об отставке правительства «в интересах народа Казахстана». Глава государства поставил в вину кабинету отсутствие положительных изменений в экономике и росте доходов граждан, а также неумение министров работать с населением

«Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима (глава исполнительной власти в муниципальных образованиях). Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет», — заявил Назарбаев.

​Президент подчеркнул, что правительству совместно с Нацбанком не удалось использовать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики, а имеющиеся в распоряжении кабмина средства тратятся не по назначению. В результате рост ВВП по-прежнему достигается за счет сырьевых ресурсов, а позитивных изменений нет. Назарбаев также упрекнул министров в неумении работать с населением, выслушивать людей и разъяснять им проводимую политику.

«В этих условиях я, как президент и гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — заявил Назарбаев.

По данным Министерства национальной экономики Казахстана, ВВП страны в 2018 году вырос на 4,1%. Росстат сообщал, что ВВП России вырос в 2018 году на 2,3%.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)