В социальных сетях скорбят о смерти Жореса Алферова

5 марта 2019 13:30
В социальных сетях скорбят о смерти Жореса Алферова
Жорес Алферов. Фото: Юрий Белинский/ТАСС

«Ушел из жизни великий ученый, настоящий сын советской Родины и талантливый товарищ и брат всего нашего многонационального народа. Советская наука понесла невосполнимую утрату», — пишут комментаторы на странице «Красной Линии» в ютубе. Более 32 тыс просмотров и 300 комментариев

2 марта «Красная Линия» опубликовала ролик с обращением Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, в котором он выражает слова скорби и рассказывает о Жоресе Алферове, о его значении для науки и России.

За 1,5 дня ролик посмотрели более 32 тыс человек, в комментариях к ролику пользователи Ютуб высказали слова сочувствия и утраты в связи со смертью Жореса Алферова.

«Тяжелая утрата. Тяжелейшая. Великий ученый, истинный патриот нашего Отечества. Слов нет, чтобы выразить, насколько тяжела эта утрата», — написал JagdPanther1962

«Светлая память умнейшему и порядочному человеку», — Владимир Руденко.

Комментаторы отметили, что Жорес Алферов являлся образцом советского человека и ученого.

«Уходят последние честные советские люди. С кем мы останемся? Вечная память. Скорблю». — написала «наталья иванова».

«Огромная потеря для советских людей! Приносим свои соболезнования родным и близким!» — написал dernsk 14.

Интернациональное значение деятельности Алферова заметно по комментариям из других стран.

Из Таджикистана Юсуф Исхак написал: «Вечная память великому советскому человеку».

«Ушел из жизни великий ученый, настоящий сын советской Родины и талантливый товарищ и брат всего нашего многонационального народа. Советская наука понесла невосполнимую утрату. Соболезную родным и близким Жореса Ивановича Алферова. Вечная память и пусть земля ему будет пухом», — пишет Виктор Скляров.

На патриотизм обратил внимание пользователь «мой канал»: «Да это был фанатик (в хорошем смысле этого слова) Российской науки, именно Российской, не уехал, не эмигрировал, служил, работал на благо Родины».

Некоторые пользователи предлагали объявить национальный траур.

«Надо объявить национальный траур», — написал Zzajkaful.

Верность коммунистическим идеалам подчеркнули другие комментаторы.

«Жорес Иванович Алферов самый человечный человек. Самый любимый великий учёный. Убежденный коммунист. Прекрасный муж, отец, надежный друг. Я счастлива, что лично знала великого гения. Нет слов, чтобы выразить боль утраты. Спасибо тебе, наш дорогой Жорес Иванович. Мир и покой твоей благородной душе», — написала Валентина Коновалова.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)