Российский чиновник объяснил низкие зарплаты врачей и учителей ленью

12 марта 2019 12:00
Российский чиновник объяснил низкие зарплаты врачей и учителей ленью
Руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев

Руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев объяснил низкие зарплаты врачей и педагогов их недостаточным трудолюбием. Об этом сообщает портал «Idel.Реалии»

«На самом деле, есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. Порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату», — заявил Васильев на сессии госсовета 7 марта.

Комментируя заявление депутата госсовета от КПРФ о несоответствии зарплат бюджетников майским указам президента, Васильев сказал, что оппозиция выбирает для публичного выступления столь «болезненные вопросы», потому что хочет заработать себе очки, и предложил организовать на эту тему «правительственный час».

Юрию Васильеву возразил депутат-коммунист Григорий Данилов. Он подчеркнул, что по «майским» указам Президента РФ Владимира Путина, зарплата медиков и педагогов находится в зависимости от размера средней зарплаты по региону и должна быть не ниже, чем 200% ее величины. В Чувашии это около 52 тыс. рублей в месяц. Зарплата среднего и младшего медперсонала, воспитателей и нянечек в детсадах должна быть не ниже 100% от средней зарплаты по республике, то есть около 26 тыс. рублей. Если проанализировать вакансии в центре занятости населения, таких зарплат там и не бывало. «Учитель получает, в среднем, не более 18 тыс. рублей, врачи – около 25 тыс. рублей, сказал Данилов, таким образом, слова Юрия Васильева не имеют отношения к реальности».

Чиновники и политики разного уровня ранее неоднократно оказывались в центре скандалов из-за того, что позволяли себе неуместные высказывания.

Так, депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев заявил, что пенсии в восемь тысяч рублей получают «тунеядцы и алкаши», которые сами в этом виноваты. Эти слова вызвали волну возмущения в обществе, депутату пришлось извиниться.

В октябре Министру труда и занятости Саратовской области Наталье Соколовой пришлось покинуть пост после того, как она заявила, что трех с половиной тысяч рублей вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей», ведь «макарошки стоят всегда одинаково».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)