Николай Осадчий: Борьба патриотов-государственников и коммунистов вернула Крым в состав России

14 марта 2019 16:30 – КПРФ
Николай Осадчий: Борьба патриотов-государственников и коммунистов вернула Крым в состав России
Депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ)

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России, пятилетие которого отмечается в эти дни, стало результатом почти четвертьвековой борьбы патриотов-государственников и коммунистов, заявил депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ), сообщает сайт kprf.ru

Николай Осадчий напомнил, что на протяжении всего периода после разрушения СССР на территории Крыма существовало мощное движение за русский язык, за сохранение памятников советской эпохи, против нацистско-бандеровской идеологии. «Летом 2006 года крымчане и патриоты из России не допустили проведения учений НАТО в районе Феодосии. Там в течение трех недель проводились протестные акции», – продолжил Николай Осадчий.

«Когда на митинге появился лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, депутат Госдумы Николай Михайлович Харитонов и лидер коммунистов Украины Петр Николаевич Симоненко, конечно, это усилило патриотов, вдохнуло в них свежие силы и еще больше сплотило», – подчеркнул депутат фракции КПРФ.

«15 марта 1996 года Госдума приняла два постановления. В них она дала политическую и юридическую оценку как Беловежским соглашениям, которые ликвидировали СССР, так и юридической силе результатов референдума 1991 года по сохранению СССР. Такие решения были очень важными с точки зрения воссоединения раздробленных частей большого братского народа», – отметил он.

«То, что произошло 16 марта 2014 года – это важнейший исторический урок. Важнейший исторический опыт. Когда народ чего-то очень хочет, он этого обязательно добьется», – так Николай Осадчий охарактеризовал результаты референдума о статусе Крыма, на котором жители полуострова приняли решение о возвращении в Россию.

Он выразил надежду на то, что результаты общесоюзного референдума о сохранении СССР, который состоялся 17 марта 1991 года, «раньше или позже будут воплощены как воля народа».

«Мы с вами приближаем тот день и час, когда произойдет это воссоединение. Когда будет новая основа для возрожденного Союза. Это и союз России и Белоруссии. И таможенный союз. И многие другие интеграционные процессы», – сказал Николай Осадчий.

Депутат фракции КПРФ призвал признать государственный статус ДНР и ЛНР, а также «максимально ускоренно упростить» получение  российского гражданства для тех, кому «не по пути с бандеровско-нацистским режимом».

«Нам нужно защитить патриотов, которые отстаивают объединительные идеи. Из этих идей в свое время родился СССР. Сейчас идет судебный процесс над Геннадием Андреевичем Зюгановым. По нашему мнению, все это очень похоже на политический заказ. Мы выражаем свой протест против того, чтобы это преследование продолжалось. Мы также протестуем против расправы над коммунистом Олегом Хоржаном. Мы протестуем против преследования нашего товарища Владимира Бессонова. Только на пути полного восстановления справедливости по отношению к таким борцам может вновь родиться идея, которая сплотит максимальное количество нашего народа. Сплотит большинство народа. И новый Союз станет возможен», – заключил Николай Осадчий.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)