НАТО призвало Россию вернуть Крым Украине

18 марта 2019 15:45
НАТО призвало Россию вернуть Крым Украине
Фото: Kay Nietfeld/DPA/TASS

«Пять лет назад Россия с применением силы незаконно и нелегитимно аннексировала Крым», нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины», говорится в заявлении НАТО

«Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему усилению военной мощи в Черноморском регионе», — говорится в заявлении.

В нем также говорится, что НАТО не признает воссоединение Крыма с РФ. «Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине», — говорится в документе.

В документе говорится, что НАТО осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив. Кроме того, альянс в очередной раз обвинил Москву в «неоправданном применении военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала вблизи Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года». «В соответствии с резолюцией 73/194 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 17 декабря 2018 года мы призываем Россию безоговорочно освободить задержанных украинских членов экипажа, вернуть захваченные суда и выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и предоставив свободу судоходства», — отмечается в нем.

«Пока не будет ясных, конструктивных перемен в поведении России, которые бы продемонстрировали следование международному праву (…), [России и НАТО] не смогут вернуться к принципу business as usual», — говорится в заявлении.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)