В марте в России начнется новый губернаторопад

18 марта 2019 14:16
В марте в России начнется новый губернаторопад
Президент РФ Владимир Путин (в центре на первом плане) во время совместного фотографирования с участниками заседания Государственного совета. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В ближайшее время в России пройдет серия отставок губернаторов. Об этом пишет газета «Ведомости»

Как сообщает издание, до конца недели Кремль должен определиться со списком регионов, а сами отставки могут начаться несколько позднее.

Своих постов, вероятно, лишатся от трех до шести губернаторов. По информации «Ведомостей», уже решена судьба возглавляющей Мурманскую область Марины Ковтун, также отставка грозит Александру Бердникову (Республика Алтай), Юрию Бергу (Оренбургская область) и Борису Дубровскому (Челябинская область). Под вопросом остается будущее Алексея Орлова (Калмыкия) и Андрея Бочарова (Волгоградская область).

С конца сентября и до начала октября 2018 года Путин отправил в отставку глав десяти регионов – Астраханской области, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Курганской и Липецкой областей, Хакасии, Санкт-Петербурга, Башкирии, Курской области и Забайкальского края.

В сентябре 2019 г. губернаторов изберут как минимум в 18 регионах, в девяти из них главы сменились прошлой осенью. В 2018 г. были избраны 26 руководителей, а врио были назначены в 19 субъектах. В четырех регионах (Хакасия, Приморский и Хабаровский край и Владимирская обл.) переизбраться губернаторы не смогли.

Прямые губернаторские выборы отменены в 2004 году. Глава государства получил право отрешать губернаторов от должности «в связи с утратой доверия» и «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Летом 2012 года выборы вернулись, но в случае ухода губернатора в отставку его обязанности исполняет назначенный Кремлем врио.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)