КПРФ временно передает мандат депутата Госдумы академику Михаилу Берулаве

28 марта 2019 12:00 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков объяснил, почему партия передала мандат Жореса Алферова академику Михаилу Берулаве. Об этом сообщает Daily Storm

Мандат депутата Государственной Думы, освободившийся после смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова, КПРФ передаст ректору Московского инновационного университета Михаилу Берулаве, который уже был депутатом Госдумы от КПРФ в прошлом созыве (2011-2016).

При этом коммунисты продолжат добиваться отмены решения Центризбиркома не передавать мандат директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину в судебных инстанциях.

«Первое — мы продолжаем бороться за право передачи мандата Грудинину. Второе — мы не собираемся отдавать Центральной избирательной комиссии возможность присваивать себе право партии самостоятельно решать этот вопрос», — объясняет Дмитрий Новиков.

Как считают в КПРФ, если из первой федеральной десятки списка кандидатов в депутаты выбывает один человек, то именно партия, и никто иной, решает, кому именно будет передан мандат.

«Партия определилась и сказала, что человеком, которому достанется мандат, будет Павел Грудинин. Он не был исключен из списка кандидатов в депутаты, а значит, с правовой точки зрения тема должна быть закрытой. ЦИК явным образом превысил свои полномочия, и мы продолжим это доказывать на судебном процессе», — сказал зампред ЦК КПРФ.

Решение передать депутатский мандат ректору Московского инновационного университета Михаилу Берулаве Дмитрий Новиков объяснил необходимостью не допустить прецедента, при котором ЦИК вместо партии определяет, кому передавать мандаты депутатов.

«Мы не можем отдать на откуп Центризбиркому право решать за нас», — добавляет он.

21 марта Центральная избирательная комиссия России не разрешила КПРФ передать мандат депутата Госдумы, ранее принадлежавший академику Жоресу Алферову, директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину.

22 марта КПРФ обжаловала решение ЦИК в Верховном суде РФ. В тот же день Мещанский суд Москвы отменил решение Президиума ЦК КПРФ о передаче мандата Грудинину. ВС РФ постановил, что данное дело ему не подсудно, а партии необходимо обратиться в Тверской суд. 26 марта партия обжаловала «бездействия Верховного суда» в апелляционной инстанции ВС РФ, а 27 марта подала иск об отмене решения Мещанского суда Москвы.

«В данном случае они ищут возможность уклониться от принятия решения, поскольку оказываются в весьма сложном положении, — продолжает Дмитрий Новиков. — Если они решение Центризбиркома так или иначе подтверждают, то они остаются в новейшей истории как люди, которые приняли неправосудное решение. Если же они принимают решение в соответствии с духом и буквой закона, тогда они идут вразрез с тем запросом, который сформулировала вертикаль политической власти в России. Поэтому начинается «футбол» с рассмотрением нашего запроса».

По мнению Дмитрия Новикова, у КПРФ хорошие перспективы выиграть дело в суде. Как только это произойдет, мандат будет передан Павлу Грудинину.

«Если суды встанут на сторону КПРФ, то будет реализовано наше первое решение, потому что два мандата нам никто не даст. Поэтому вступит в силу то решение, которое является принятым первым по времени и которое подтвердят судебные инстанции», — уточнил Дмитрий Новиков.

По словам заместителя парламентария, Берулава продолжит работу Алферова в комитете Госдумы по науке и образованию.

Ранее Центризбирком передал освободившийся мандат руководителю Красноярского крайкома КПРФ Петру Медведеву.

28 марта Петр Медведев заявил, что не будет претендовать на переданный ему ЦИК думский мандат.

«Я сейчас еду в ЦИК подавать заявление об отказе. Речь идет о том, что решением Президиума ЦК партии мандат должен быть у Грудинина. Берулава тут ни при чем. ЦИК принял незаконное решение... против Грудинина, поэтому сегодня я протестую против этого беззакония и в знак протеста откажусь от мандата», — заявил Медведев в четверг ТАСС.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)