Владимир Кашин: Российским аграриям нужны отечественные технологии и оборудование

15 октября 2023 14:01

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Председатель Комитета по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин принял участие в 28-й международной выставке «Агропродмаш-2023»

09 октября 2023 года заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин выступил на открытии 28-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2023», пишет издание «КПРФ.ру».

Выступая на открытии выставки Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Кашин прежде всего поздравил всех участников с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметив, что за последнее время наука и технологии в области перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства шагнули вперед, что позволило достичь рекордных результатов в прошлом году и не менее достойных в текущем, несмотря на погодные условия.

Кроме того, Кашин отметил, что в это сложное время радует, что бизнес преодолевает барьеры, навязанные политиками, и встречается на выставке, обменивается технологиями, машинами и имеет возможности реализации своих наработок.

«Сегодня российские компании в отрасли машиностроения, преодолевая экономические и политические барьеры, предлагают сельхозпроизводителям широкий выбор отечественного оборудования для производства качественной сельхозпродукции. Это производственные линии холодильного оборудования, линии по производству хлебобулочной, мясной, молочной и другой сельхозпродукции, востребованной нашими потребителями. Российский аграрный бизнес заинтересован в отечественных технологиях и оборудовании для производства безопасной и экологической пищевой продукции. Выставка предоставляет возможности для обмена опытом с нашими партнерами из зарубежных стран современными технологиями в машиностроении, пищевой и перерабатывающей промышленности. На законодательном уровне принимаем законы, которые направлены на государственную поддержку наших аграриев, обеспечивают безопасность продукции, защищают от фальсификата, а также направлены на гармонизацию с законодательствами дружественных стран. Российский рынок большой и нам надо двигаться только вперед, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны», — сказал Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин и пожелал участникам форума достижения поставленных задач».

Завершая выступление, Председатель комитета пожелал участникам форума плодотворной работы в заключении договоров и удачи в делах и конечно хорошей погоды.

Во время обхода Владимир Кашин ознакомился с отечественными производителями оборудования, особое внимание было уделено оборудованию с импортозамещенными компонентами, в том числе роботизированным линиям, которые используются в мясопромышленности.

В выставке «Агропродмаш-2023» принимают участие 847 компаний из 18 стран. 622 компании – российские предприятия: производители, поставщики и интеграторы. В этом году площадь экспозиции превысила 64 тыс. кв. метров, что на 40% выше уровня прошлого года.

Выставка представляет как российские разработки, так и оборудование, технологии и ингредиенты ведущих производителей из Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, Республики Беларусь, Республики Корея, Сербии, Турции, Узбекистана, Чехии, Швейцарии. На национальном уровне представлены Китай и Турция.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Художественный фильм «Счастливый рейс» (12+)