ЦИК отказал Надеждину и Малинковичу в регистрации кандидатами на выборах президента

8 февраля 2024 13:30
ЦИК отказал Надеждину и Малинковичу в регистрации кандидатами на выборах президента
Фото: ТАСС/Алексей Белкин

К этому моменту ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: Леонида Слуцкого (ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ), Владислава Даванкова («Новые люди») и Владимира Путина (самовыдвиженец)

У кандидата от «Коммунистов России» Сергея Малинковича 96 019 из 104 998 тыс. подписей признаны действительными, 8 979 — недействительными, сообщили в ЦИК России. Это больше допустимого порога брака, который составляет 5%, в связи с чем Малинковичу отказано в регистрации на выборах президента, пишет «Коммерсантъ».

«Решение принято», – заявила на заседании комиссии ее председатель Элла Памфилова.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что в подписях в поддержку Малинковича было найдено восемь подписей умерших людей. «Данные факты говорят о том, что люди, работавшие над составлением списков – ну, для меня это понятно, я не первый раз собирал эти списки – это значит, что база данных старая была использована для того, чтобы фальсифицировать подписи избирателей. Это старые базы данных. Причем, если выведем дату, когда он умер, то мы увидим – все эти люди умерли в декабре и январе», – сказал господин Булаев.

Малинкович в ЦИКе заявил, что решение комиссии оспаривать не будет, поскольку «в тот момент, который переживает наша страна, это было бы неконструктивно».

ЦИК РФ признал достоверными 95 587 подписей из почти 105 тыс. в поддержку выдвиженца от партии «Гражданская инициатива» Бориса Надеждина на выборах президента РФ, что не позволяет зарегистрировать его кандидатом, сообщает ТАСС.

Об этом на заседании ЦИК сообщил член комиссии Андрей Шутов.

«Количество представленных достоверных и действительных подписей избирателей в поддержку Бориса Борисовича Надеждина составляет 95 тыс. 587 подписей, что не является достаточным для регистрации», – сказал он.

Центризбирком не может допустить до президентских выборов кандидата от «Гражданской инициативы» Бориса Надеждина из-за выявленного в поданных подписях брака. Надеждин заявил, что не согласен с решением ЦИКа и будет его обжаловать. Также он предложил ЦИКу отложить отказ в регистрации до 10 февраля для продолжения проверки подписей, пишет «Коммерсантъ».

«Участвовать в президентских выборах в 2024 году – самое важное политическое решение в моей жизни. От своих намерений я не отступаю. Я обжалую решение ЦИК в Верховном суде РФ», – написал Надеждин у себя в Telegram-канале.

Борис Надеждин заявил, что нотариальное удостоверение сборщиков было в коробках на пути в ЦИК, но потом исчезло. «Надеюсь, Центризбирком здесь ни при чем?», – уточнила глава ЦИК. «Не знаю», – ответил Борис Надеждин. Он попросил отложить ЦИК решение о его допуске до 10 февраля. «Я предлагаю отложить рассмотрение этого вопроса, как я и просил, на 10 число. Невозможно технически пройти все это (проверку подписей) за то время, которое вы мне дали», – сказал он. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала доводы его «несостоятельными». «Вы исчерпали все процессуальные и процедурные возможности», – сказала она.

ЦИК признал недействительными 9 147 подписей в поддержку Бориса Надеждина. Достоверными признаны 95 587 подписей. У кандидата от «Коммунистов России» Сергея Малинковича 96 019 подписей признаны действительными, 8 979 – недействительными. Борис Надеждин заявил, что собрал намного больше подписей, чем принес в ЦИК.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»