Генерал Мордвичев получил звание Героя России и генеральскую шашку за взятие Авдеевки

28 марта 2024 18:00
Генерал Мордвичев получил звание Героя России и генеральскую шашку за взятие Авдеевки

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву

Министр обороны поблагодарил генерал-полковника за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе. Об этом сообщило военное ведомство в телеграм-канале, передает ТАСС.

Шойгу поздравил Мордвичева, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе. «Это высшее звание в нашей стране и, безусловно, вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но, естественно, от всех тех, кого вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверено, поэтому и верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, и страна оценила ваш ратный труд», – сказал министр.

Эта группировка взяла под контроль «Авдеевку» в середине февраля. В ночь на 17 февраля Украина начала выводить свои части и подразделения из города. Вечером того же дня Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончательном взятии Авдеевки под российский контроль. 24 февраля Мордвичев доложил Шойгу, что в ходе операции в Авдеевке российские военные отбросили украинские силы более чем на 10 км, пишет РБК.

В сентябре глава государства присвоил Мордвичеву звание генерал-полковника. Он стал командующим Центральным военным округом в феврале 2023 года, до этого на посту был генерал-полковника Александр Лапин, который также командовал группировкой «Центр». Последний был назначен на должность начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил.

Мордвичев до назначения главной центрального военного округа был замкомандующего войсками ЮВО. Он руководил армейскими подразделениями в боях за Мариуполь, которые велись в начале военной операции до мая 2022 года. Мордвичев награжден орденами Мужества, Александра Невского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и другими.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)