Владимир Кашин: Сельхозпроизводителям нужны дополнительные кредиты на 100 миллиардов рублей

16 марта 2017 13:58
Владимир Кашин: Сельхозпроизводителям нужны дополнительные кредиты на 100 миллиардов рублей
Председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин к обратился с открытым письмом к Президенту РФ В.В.Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время сельскохозяйственная отрасль России, как и вся экономика страны, работает в достаточно сложных экономических условиях.

Несмотря на это, в течение последних трех лет сельское хозяйство показывает стабильный рост производства – более 3% в год. В 2016 г. прирост сельскохозяйственной продукции составил 4,8%. Можно с уверенностью сказать, что именно сельское хозяйство становится локомотивом роста экономики страны.

Вместе с тем, сегодня лишь 1,3% расходной части федерального бюджета направляется на нужды агропромышленного комплекса. Более того, объем субсидий, выделяемых сельхозтоваропроизводителям, имеет отрицательную динамику. Так, в 2017 году объем предусмотренных средств на субсидирование краткосрочных кредитов в 4,8 раза меньше, чем в 2013 году и в 2,4 раза меньше чем в 2016 году, а на поддержку племенного животноводства – в 3,4 раза меньше чем в 2013 году. Причиной тому – ставшее уже хроническим недофинансирование Государственной программы развития сельского хозяйства. Так в 2016 году недофинансирование составило 45 млрд рублей, в текущем году оно составит 84 млрд рублей, а в 2019 году Государственная программа недополучит, по сравнению с суммой, предусмотренной ее паспортом, уже 144 млрд рублей.

Кроме того, в 2017 году из 215 млрд рублей, выделяемых из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства, 21,8 млрд рублей будут направлены на покрытие недофинансирования 2016 года.

Усугубляют положение дел сложившиеся ценовые отношения в сельском хозяйстве, главным образом в результате диспаритета цен, что приводит к дефициту финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей, включая оборотные средства.

Недопустимо низка оценка доли труда крестьян в структуре цены на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки. К примеру, в розничной цене на хлебобулочные и макаронные изделия она составляет в среднем 13%, что в 3–4 раза ниже мировой практики.

Наступившая весна высветила, обнажила всю сложность текущего момента.

Подтверждением сложившейся ситуации являются тревожные письма, поступающие в адрес Государственной Думы и Комитета по аграрным вопросам от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности. Тревогу бьют научные организации и отраслевые союзы. Ведь в нынешних условиях у производителей сельскохозяйственной продукции не остается шансов вести расширенное производство, сохранить и восполнить плодородие почв, ввести в севооборот заброшенные земли, заниматься развитием производственной инфраструктуры и социальной сферы села.

В связи с изложенным, уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас дать поручение о рассмотрении обозначенных выше вопросов и оказать содействие в выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации для успешного проведения весенних полевых работ 50 млрд рублей для удовлетворения текущего спроса на краткосрочные кредиты и 50 млрд рублей – на инвестиционные кредиты. Дополнительное финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства в указанных объемах обеспечит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в текущем году и позволит создать достойный задел на будущее.

Председатель Комитета

Государственной Думы

по аграрным вопросам,

академик РАН

В.И. Кашин.

Последние подробности

Прямой эфир
06:50
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)