Дмитрий Новиков: Главные проблемы своих стран и всей планеты могут решить только левые силы

24 мая 2017 15:58

Интервью заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова германской межрегиональной ежедневной газете «Юнге Вельт».

- Конфликт в Сирии. НАТО, Турция, Саудовская Аравия продолжают в своих геополитических интересах дестабилизировать страну. Россия по просьбе сирийского правительства ведет борьбу с исламистскими группировками ИГИЛ и Аль Нусра. Мы наблюдаем опасное противостояние между Россией и США в Сирии. Как, по-вашему, можно разрешить этот конфликт?

- России абсолютно не нужна и не выгодна дальнейшая эскалация конфликта. Он полыхает на расстоянии в 640 километров от нашей государственной границы. Поэтому сегодня Российская Федерация вынуждена выступать в роли миротворца. Спасая Сирию от ИГИЛ, Джабхат ан-Нусры и Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (той самой «умеренной», но почему-то хорошо вооруженной оппозиции), Россия заботится не только о собственной безопасности, но и пытается стабилизировать ситуацию в регионе в целом.

С другой стороны, мировая олигархия заинтересована не просто в продолжении конфликта, а в его максимальной эскалации. Делает она это руками властей США, ЕС и силами ряда структур, в том числе откровенно террористических. Тут ничего нового: влияние крупного капитала издавна усиливается посредством экспансии.

Ближневосточный регион всегда был лакомым куском благодаря гигантским запасам нефти и уникальному стратегическому положению. Здесь с давних времен пересекались интересы многих стран. Еще в 1957 году президент США Дуайт Эйзенхауэр официально заявил, что приоритетной задачей для его страны является распространение американского влияния на Ближнем и Среднем Востоке. Результатом этой политики стали непрекращающиеся большие и малые войны. Они унесли жизни сотен тысяч мирных граждан и ввергли в хаос целые государства. В отличие от США с их гегемонистской политикой Советский Союз, а затем и Россия ставили во главу угла своей ближневосточной стратегии мирное и стабильное развитие региона.

Современный Сирийский кризис спровоцирован США. Многократные попытки со стороны России добиться прогресса в урегулировании конфликта сразу наталкивались на желание Вашингтона увязать свое посредничество в прекращении войны с отставкой Асада. Тем самым американцы вполне четко обозначили свои приоритеты. Свержение законно избранного президента Башара Асада является для них способом дальнейшего укрепления своего влияния во всем ближневосточном регионе.

Таким образом, разрешение кризиса напрямую зависит от позиции американской администрации. Изменит ли что-то избрание нового президента США, покажет время. В любом случае нужно найти то политическое решение, которое будет соответствовать, прежде всего, интересам сирийского народа.

- Запад ввел санкции против России из-за Крыма. Сейчас ведутся разговоры о введении санкций по поводу Сирии. Что вы думаете на сей счет?

- Последние два десятилетия научили нас простой истине: для США наша страна никогда не была надежным партнером и вряд ли будет. Сегодня Россию, как ранее СССР, рассматривают в качестве соперника, влияние которого необходимо как можно сильнее ограничить. Оказалось, что можно распустить Варшавский договор, вывести войска с зарубежных военных баз, сдавать одну позицию во внешней политике за другой — и это ничего не изменит. НАТО не просто сохранилось. Альянс наращивает свою военную мощь у наших границ вопреки обещаниям не расширяться на Восток. При этом любой независимый шаг России во внешней политике проамериканская пропаганда превращает в «агрессию».

В американском «образе будущего» для России уготована незавидная роль. Увы, нашу страну будут и далее пытаться ослабить, давить блокадой, грозить военной дубинкой, вводить экономические санкции, преследовать наших граждан. Один из самых ярких и вопиющих тому примеров — отстранение российской параолимпийской сборной от соревнований. Подчеркну: отстранение демонстративное, нарушающее презумпцию невиновности, так как под него попали все спортсмены без разбора. Это пример откровенного шантажа и политиканства.

Санкции из-за Крыма или возможные санкции из-за Сирии — из того же ряда, что и другие враждебные антироссийские действия. Впрочем, основной ущерб российская экономика получила не от санкций, а от соглашений 1990-х годов с МВФ и бандитской приватизации. Затем к этому добавилось вступление в ВТО. Все это оказало негативное влияние на нашу промышленность, системы образования и здравоохранения, социальной защиты и пенсионного обеспечения. Из-за этого мы теряли и теряем важнейшие социальные завоевания советского времени, с которых брали пример многие страны. Сегодня негативные тенденции в экономике России вызваны продолжением либерального социально-экономического курса.

Санкции, введенные западными правительствами, могли бы, как ни странно это звучит, сыграть и положительную роль. Потенциально они — мощный стимул для развития обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства нашей страны. Благодаря им Россия могла бы решить многие проблемы, например, значительно сократить безработицу, снизить дефицит Пенсионного фонда. На этот счет у КПРФ есть серьезные программные наработки, которые мы обсуждали на Орловском экономическом форуме и предлагали в ходе парламентских выборов.

- Что надо предпринять на Донбассе для улучшения ситуации?

- Это крайне болезненная тема для нас, граждан России. Весной 2014 года на Украине произошел государственный переворот с участием профашистских сил. Более сорока чиновников и дипломатов из США и ряда стран Европы участвовали в этих событиях непосредственно. Вспомните госпожу Викторию Нуланд с ее знаменитой раздачей печенья на майдане в Киеве.

Ответом на наступление крайне правых сил стало мощное национально-освободительное движение, охватившее юго-восток Украины — от Одессы до Харькова. И Россия здесь не могла оставаться безучастной, тем более что нацисты начали расправы над своими противниками. Глядя на тот ужас, который имел место в Одессе 2 мая 2014 года, невозможно поверить в то, что это происходит в Европе в XXI веке.

КПРФ поддержала безусловный выбор Крыма и Севастополя вернуться на Родину. Сегодня наша партия продолжает оказывать помощь народным республикам Донбасса. Мы регулярно отправляем туда автомобильные конвои с гуманитарной помощью.

Коммунисты всегда выступали за восстановление союзного государства, за сближение России и Украины. Однако в прошлые годы политика российских властей была непоследовательной. В итоге, антироссийские и антиукраинские силы смогли достичь успеха. Украина оказалась затронута гражданской войной. Новоявленные киевские власти отмечены худшими примерами карательных акций против гражданского населения. Минские соглашения не принесли мира на землю Донбасса. Для Запада это был способ заморозить конфликт, чтобы не допустить обвала киевского режима, который оказался несостоятельным с военной точки зрения. Как видим, гарантий мира Минские соглашения не дали. Сегодня на Донбассе продолжают стрелять. Под снарядами украинских военных снова и снова гибнут мирные жители. Для многих граждан России эта трагедия — личная.

Еще летом 2014 года КПРФ сформулировала свою позицию по событиям на Украине. Мы осудили фашистский переворот и его зарубежных пособников. Поддерживая действия российских властей в Крыму и Севастополе, мы считали необходимым защитить и семь миллионов жителей Донбасса. Наша партия не раз предлагала официально признать Луганскую и Донецкую народные республики и всестороннее развивать контакты с ними. По сути, там живут те же люди, что и в соседних российских областях, а у многих семей по обе стороны границы давние родственные связи.

Донбасс сегодня - это кровоточащая рана из числа тех, которые оставила на теле планеты ушедшая администрация США. Количество погибших в конфликте составляет тысячи человек и продолжает расти. Чтобы разрешить эту проблему, нужно немедленно прекратить вмешательство со стороны Вашингтона и его союзников. Необходимо уважать волю жителей Донбасса, которые на референдуме высказались за независимость.

- Внешнеполитическая и экономическая ситуация очень напряженная. Видите ли Вы в таких условиях для КПРФ возможность продвигать более социальную политику в России?

- С учетом политических реалий в настоящий момент не приходится надеяться на успешное решение экономических проблем и расширение социальных программ. Соотношение сил в Государственной Думе, таково, что «Единая Россия» взяла нижнюю палату парламента под полный контроль. А эта партия не намерена проводить социально-ориентированную политику.

Новый государственный бюджет по оценке нашей партии — это бюджет деградации и разрушения. Снижение финансирования ждет и без того уже обескровленную медицину, образование и науку. Данный бюджет означает, что в России 72 человека из 100 будут существовать на 15 тысяч рублей и менее в месяц. Это откровенная нищета.

КПРФ готова к борьбе за интересы трудящихся даже в самых неблагоприятных условиях. Крах либеральных партий усиливает позиции компартии как единственной оппозиционной силы. Нам есть что предложить народу. В активе КПРФ конкретные программы для всестороннего развития экономики и социальной сферы. А если страна будет работать и развиваться, то найдутся средства и на всеобщее медицинское обеспечение, и на образование, и на фундаментальную науку, и на достойные пенсии. Причем опыт нашей страны доказывает, что эффективное развитие возможно только на началах социальной справедливости.

- Что вы думаете о прошедших выборах в Государственную Думу?

- Напомню цену предыдущих выборов пятилетней давности. На них тоже победила «Единая Россия». Победила, как и сегодня, не представив обществу внятной программы развития. Что Россия от этой победы получила? Судите сами: в 2012 году темпы роста ВВП составляли 3%. За неполных 5 лет «Единая Россия» добилась спада, который достиг 4% в годовом выражении. Страна недополучила валового продукта на триллионы рублей. Таковы результаты деятельности правящей партии.

КПРФ подошла к выборам максимально ответственно. Мы предложили стране свою антикризисную программу «Десять шагов к достойной жизни», представили ответственную команду профессионалов. Разъясняя свои подходы, мы провели многие тысячи встреч с избирателями, заручились массовой поддержкой своих соотечественников. Даже в трудных условиях КПРФ показала высокий потенциал поддержки в республиках Марий Эл, Бурятии, Башкирии и Северной Осетии, в Омской, Иркутской, Новосибирской, Костромской и Ульяновской областях, Алтайском крае и еще ряде регионов. Победу в одномандатных округах одержали семь наших кандидатов. Мы сохранили второе место и статус ведущей оппозиционной партии.

Хотя перед выборами власть в очередной раз изменила избирательное законодательство, по их итогам о триумфе «Единой России» говорить нельзя. Даже по официальным данным на избирательные участки не пришло более половины избирателей. Люди не верят в действенность буржуазно-демократических процедур. Крайне низкая явка наблюдалась в обеих столицах. И если в 2007 году за «Единую Россию» отдали голоса 45 миллионов человек, то в 2016 году — на 17 миллионов меньше. Налицо разочарование людей в существующей политической системе.

- Что надо сделать для того, чтобы левые, социалистические и коммунистические партии и движения в мире развивали свое сотрудничество и стали влиятельной силой?

- С разрушением Советского Союза на Западе возникло убеждение в крахе социализма. Однако, оправившись от потрясений 1990-х годов, коммунистические, рабочие и левые партии продолжают развиваться, ведут борьбу за интересы трудящихся. Уверенно руководят своими странами правящие компартии в Китае, Вьетнаме, на Кубе.

Коммунисты разных стран восстановили и расширяют двусторонние и многосторонние отношения. Левое движение активно обсуждает важнейшие проблемы нашего времени, такие как: глобализация, негативные последствия европейской интеграции, расширение НАТО, военные конфликты, борьба с терроризмом и т.д.

В настоящее время в мире существует более 120 коммунистических и рабочих партий в 90 странах. Начиная с 1998 года, проходят ежегодные Международные встречи их представителей. Инициатором их стала Коммунистическая партия Греции. КПРФ активно участвует в их работе, входит в постоянную Рабочую группу по их подготовке. Последняя, 18-я встреча прошла 28-30 октября 2016 года в Ханое. Там, во Вьетнаме, присутствовали представители 58 партий. Для КПРФ очень важно, что особое внимание было уделено празднованию предстоящей 100-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. При этом все партии поддержали предложение КПРФ провести очередную встречу в России.

Существующие формы сотрудничества между коммунистическими и рабочими партиями, такие как международные, региональные и двусторонние встречи могут и должны продолжаться. Необходимо расширить круг обсуждения и обмена мнениями по вопросам теории и практики деятельности. Несмотря на определенные разногласия, есть много вопросов, в которых левые партии могут активно сотрудничать. Важное направление борьбы – расширение солидарности с братскими партиями, подвергнутыми репрессиям, поддержка коммунистов и патриотов, преследуемых властями. Сегодня, например, в сложном положении оказались коммунисты Украины.

Стоит подчеркнуть: делу социализма служит укрепление каждой из коммунистических партий. Капитализм не способен решать нарастающие противоречия. Это означает, что главные проблемы своих стран и всей планеты решать предстоит левым силам.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)