Телесоскоб (06.10.2017) ) со Степаном Сулакшиным

Обсудить
Скачать
Код

PATRIOT-изм. ИЛИ ПРОСТО МЫСЛИ.

Гость программы - генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин

                                                                          …то, что показывают в вашем телевизоре, может быть заразно.

                                                                          Вы и сами не заметите, как начнете повторять то, 
                                                                          что в нем говорят, и жить, как вам навязывают. 
                                                                          Мы не в состоянии никого вылечить. Мы только диагностируем. 
                                                                          Берем телеобразец – и под микроскоп.

Меня зовут Антон Гришин. Здравствуйте. 

Как всякий рядовой патриот своей страны, я очень люблю праздники. А всем известно, что лучшие праздники случаются в патриотическом парке «Патриот». Patriot. Нет, «Патриот», все-таки. Там всегда ярко, богато и красиво.

День сухопутных войск в парке «Патриот» - событие масштабное. Следуя официальному сообщению - «самым зрелищным праздничным мероприятием стала историческая реконструкция «Эпизод обороны Москвы 1941 года». Более 200 военнослужащих и реконструкторов, боевая техника времен Великой Отечественной войны и эффектные взрывы». Конец цитаты.

Фото-отчет о зрелищных праздничных мероприятиях появился на официальном сайте Министерства обороны РФ. Вот этот отчет. А вот он же спустя некоторое время. Ничего не замечаете? Внимательно. Найдите одно отличие на двух картинках. Так было, так стало. Картинок меньше стало! Одну картинку удалили. Но почему? А вот эта картинка. Девочка — зритель. Она сидит на трибуне и наблюдает за зрелищным праздничным мероприятием. А что это у нас, милая дама на вашей юной голове? Пилотка сухопутных войск — атрибут отвечающий, заявленному празднику. Пилотка вермахта.

То есть, то, что никто не уточнил у милой дамы на трибуне, - а что она имела ввиду, придя на праздник в головном уборе Третьего рейха? - это ладно. Patriot -ам недосуг. То, что это появилось на официальном сайте Министерства обороны, - ошибочка вышла. У них там эсэсы в полный рост ходят — они же реконструируют.

Вот эта пилотка. В интернете стоит две пятьсот рублей. Продают, но уточняют, что в связи с федеральным законом о Запрете нацистской символики, предлагаемый предмет не предназначен для пропаганды идей нацизма. Он может использоваться только в исторических целях, для коллекционирования и в реконструкции событий времён.

Так что девочка - в лучшем случае, коллекционер. Patriot-ы, в лучшем случае, слабо разбираются на нашей истории. Что же касается сайта Минобороны… У меня есть по этому поводу мысли. Мог бы озвучить. Не буду. Они очень громкие эти мысли, и какие-то все больше нецензурные.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 7 8 следующая
Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)