Специальный репортаж. "Последняя линия обороны"

Обсудить
Скачать
Код
Конфликт актеров московского театра имени Н.В.Гоголя с новым художественным руководителем Кириллом Серебренниковым остался бы малозаметным фактом на фоне театральной жизни столицы, если бы не вместил в себя, как в каплю воды, глубокий раскол, который переживает сегодня и наш театр, и наша культура в целом.

Если в мирные для общества времена традиция и новаторство легко уживались под крышей даже одного театра и только совершенствовали театральное искусство, то сегодня у нас – два театра: тот, что не порвал с традицией, и иной, несущий под флагом новаторства на сцену уличную грязь, которой место на винном заводе, а не в храме искусств. Поднимаемые им в воздух театра пошлость и нигилизм очень долго не оседают и очень долго не тонут.

Собственно, как это было всегда, едва наступали смутные времена в государстве. Но именно в ответе на вопрос, какие чувства будит у человека спектакль, картина, книга или фильм и лежит правда о том, кто он, творец этого произведения искусства: созидатель или разрушитель.
Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 21 22 следующая
Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)